X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Кто за водицей, а кто и охладиться

– Неправильно он это делает! Нужно три раза окунуться и перекреститься, – из разговора двух кумушек у купели.

В воскресный вечер на пляже в районе 1-го Заречного микрорайона зрителей и участников крещенских купаний было примерно поровну. Смельчаки, в основном мужчины и юноши, реже женщины и пожилые люди, совершали обряд омовения в святой на этот момент воде Туры.

Зрители – по погоде одетые граждане – со стороны наблюдали за ныряющими в иордань в одном исподнем и давали советы. Но не осуждали. Сами бы пошли в холодную воду, да здоровье не позволяет. Пришли сюда хотя бы посмотреть, как другие тешатся. Впрочем, особого веселья среди ныряющих и гуляющих не наблюдалось. Все было настолько чинно и четко, что напоминало одно из хорошо организованных мероприятий Дня города. Но без буйного пьяного разгула и «половецких плясок».

Весь город притянула в эти дни заводь в зоне отдыха Заречных микрорайонов. И хотя сам праздник Крещения пришелся нынче на понедельник, в воскресенье на берег спешили жаждущие окунуться в священных купелях. С остановок и из Заречных микрорайонов передвигались семейные пары и компании гуляющих. У многих в руках – пакеты, содержимое которых нетрудно было определить: канистры, пластиковые бутылки для воды.

Пляж представлял собой организованную стоянку для машин. Работники ГИБДД «приветливо» встречали машины у первого светофора и отсылали их по улице Щербакова до дальнего въезда на пляж. У этого поворота к реке разрешен был лишь только выезд со стоянки.

Вдоль берега в аккуратно сложенных сугробах молодые ели образовали аллею, ведущую к реке. Здесь же, на высоком берегу, разместились кабинки биотуалетов. Перед спуском к воде – торговля чаем и выпечкой, рядом – мангал с шашлыками. На соседнем прилавке – православные сувениры, иконки, свечи. Нынче, по случаю праздника, самые тонкие идут по пять рублей, большие – по десять.

Приходящие на берег люди – верующие и не очень, да некоторые и иной веры совсем – ставят свечки в ледяную нишу, заходят в сооруженную по случаю часовенку, звонят в колокол у реки, смиренно набирают воду. К воде ведут ледяные ступени, присыпанные соломой. Перед полыньей возвышается пластиковый крест с внутренней подсветкой как символ праздничного дня. На деревянных столах у полыньи – алюминиевые черпаки с длинными ручками для того, чтобы набирать крещенской водицы из полыньи, и воронки для наполнения пластиковых бутылей и канистр.

Но самое интересное действо происходило вблизи купелей. Здесь на морозе в одном нижнем белье готовились к погружению смельчаки. Отважным женщинам отвели одну купель, но приставили по два спасателя. У трех мужских купелей дежурили по одному сотруднику МЧС.

После стремительного погружения участники купания по устланной соломой дорожке отправлялись в армейские палатки для переодевания. Женские и мужские, соответственно.

… От берега неспешно поднимается фигура в теплом халате, с накрученным полотенцем на голове и тапочках. С трудом определяю, что это пожилой мужчина, а не женщина, как показалось сначала. Он идет степенно, с чувством выполненного долга, будто только что принял ванну и сейчас готов испить чайку. Какая там палатка с переодеваниями! Он готов и по улице пройти как герой! Знай наших!


***
фото: и коня на скаку остановят, и в ледяную купель войдут.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта