X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

46 пунктов против кризиса

Евгений Куйвашев сказал: «Положение непростое, но владея 70-ю процентами информации, я могу уверенно сказать, что ситуацию на рынке труда мы удержим». Эту фразу можно считать лейтмотивом вчерашней встречи главы администрации города с руководителями тюменских средств массовой информации.

Проблемы мировые, финансовые потоки, рынки и сбыт продукции, даже цены на нефть сорта «urals» на нью-йоркской бирже – все это воспринимается большинством из нас отвлеченно. А острее всего – занятость, наличие или отсутствие свободных рабочих мест на стройках, предприятиях, в организациях и конторах города, безработные на улицах и в соседней квартире…

Поэтому, естественно, что разговор и начался, и закончился проблемами мирового кризиса в тюменском отражении.

По словам главы администрации, в городе разработаны антикризисные мероприятия из 46 пунктов. Задача состоит в том, чтобы оперативно реагировать на кризисную ситуацию, которая еще только вступает на нашу территорию. Поэтому создали межведомственную комиссию, чтобы влиять на ситуацию, складывающуюся на рынке труда.

На 15 января в центре занятости было 13600 вакансий. Но с каждым днем свободное пространство сокращается. Конечно, власти пытаются «спланировать» вероятный уровень безработицы. Хотя цифры называются разные, тем не менее, это позволит не работать вслепую. Очень важно, по мнению городской власти, не дать безработице затянуть человека. Привычка жить пусть на скромное, но все же пособие по безработице, может оказаться серьезным психологическим препятствием для возвращения в рабочий строй. Мы же видим в городе, и видели в прежние благополучные времена, здоровых и крепких на вид мужчин, которых не заманишь ни на какую стройку или завод.

Межведомственные комиссии, созданные при управах и городской администрации, призваны, как я понял, сохранить эту связь между трудом и гражданином. Предполагается ряд программ для переобучения желающих (средства на это, как сказал Куйвашев, заложены в областном бюджете) и последующего трудоустройства на дорожных и коммунальных работах. Намечено создание «временных трудовых коллективов», которые должны будут взять на работу управляющие компании…

Как осторожно сформулировал глава администрации, Тюменская область входит в число трех российских территорий, которые должны пережить кризис достаточно мягко…

Разговор шел откровенный, хотя и не всегда и не во всем взгляды совпадали. Прозвучало и немало интересной информации. Например, о том, что в городе продано практически все готовое жилье – происходит, так сказать, нашествие северян. (Вероятно, можно ожидать оживление в строительных компаниях, реализовавших свою продукцию). Куйвашев, отвечая на вопрос «Тюменского курьера», сказал, что продолжится сооружение путепровода «Стрела» и строительство металлургического завода (потребность в металле не снижается).

– Кризис, – сказал Евгений Владимирович, – подстегнет нас развивать производство, ориентируясь на внутренний рынок.

***
фото: редакторы тюменских СМИ на встрече с Евгением Куйвашевым.;редакторы тюменских СМИ на встрече с Евгением Куйвашевым.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта