X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Правила против войны на дорогах

– Все уже устали от этого бандитизма на дорогах, от необъявленной войны, которую ведут водители против пешеходов, друг друга и самих себя, – уверен Александр Берсенев, заместитель председателя совета ассоциации автошкол Тюменской области. – Прекратить ее можно, достаточно начать соблюдать правила дорожного движения. И начать каждый должен с себя. Кажется, так просто! Но каждый год на российских дорогах гибнет 33 тысячи человек – население небольшого города. Проблема зашла так далеко, что в 2006 году была принята федеральная программа безопасности дорожного движения. Ее главная цель – снизить к 2012 году число жертв ДТП минимум в 1,5 раза.

Специалисты утверждают, что большинство аварийных ситуаций создают водители-новички, со стажем вождения до трех лет. Из этого сделали вывод, что качество обучения в автошколах низкое. И, по мнению председателя ассоциации автошкол Андрея Андреева, вывод отчасти верен. Далеко не все из 50 тюменских автошкол работают в соответствии с требованиями. У некоторых просто нет необходимой материальной базы, другие страдают отсутствием профессиональных преподавателей и инструкторов. Плюс к этому, действовавшие до 1 января правила обучения в автошколах предусматривали 32 часа практического вождения, что явно недостаточно для новичка. С этого года, по новым правилам, этот минимум увеличен до 50 часов.

О том, как ассоциация автошкол намерена содействовать повышению качества обучения водителей, читайте в следующем номере.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта