X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Свой голос в политике

В Год молодежи при Тюменской областной Думе начнет работу второй созыв Общественной молодежной палаты.

Такой совещательный орган существовал с 2006 года, в его состав входили 29 представителей вузов и региональных общественных организаций. О том, что же такое Общественная молодежная палата и чем она занимается, рассказал на пресс-конференции в минувшую среду Виктор Буртный, депутат областной Думы:

– Палата создана для того, чтобы молодежь участвовала в принятии решений, затрагивающих ее интересы. Это дает возможность разрабатывать нормативные правовые акты вместе с депутатами, обсуждать основные направления молодежной политики в регионе…

Решения Общественной молодежной палаты носят лишь рекомендательный характер. Так было в предыдущем созыве, так будет и сейчас. В составе палаты будут изменения: Виктор Буртный считает, что процесс ее формирования стал более демократичным.

Есть пять способов стать членом молодежной палаты. Два уже испробованы в первом созыве – выступить представителем вуза или регионального общественного объединения.

Также можно быть своеобразным посланцем какого-либо муниципального района области или отделения политической партии. Если же кандидат не принадлежит к общественным или политическим объединениям, он может участвовать в конкурсе публичной защиты проектов.

Требований к кандидатам немного: возраст от 14 до 30 лет, российское гражданство и проживание в Тюменской области. Еще одно условие – постоянное участие в работе Общественной молодежной палаты: сессия созывается не реже двух раз в год.

Раз в полгода комиссия по формированию палаты будет принимать отчет о деятельности молодых парламентариев: какие предложения внесены, кто и что успел сделать… И если за отсутствие на заседаниях палаты членов прошлого созыва никак не наказывали, то в 2009 году правила ужесточили. Не работаешь – твое место займет кто-то другой.

Заявки на участие уже принимаются – вплоть до 6 февраля, но пока ни одной не поступило. На вопрос, сколько человек войдет в состав молодежной палаты, Виктор Буртный ответил:

– Количество членов не ограничено, но могу сказать, что от каждой организации может быть только один кандидат.

Палата первого созыва все еще работает – до февраля. Сейчас заканчивается составление сборника нормотворческих актов, затрагивающих жизнь молодежи. Виктор Буртный подчеркнул: особенность его в том, что все законы «переведены» с официального языка на более доступный.

Депутат также отметил, что в период экономической нестабильности Общественная молодежная палата может помочь в борьбе с социальной напряженностью.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта