X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Тепло и свет по плану

Тюменские ТЭЦ в прошлом году лучше согревали своих потребителей.

Суммарный полезный отпуск тепловой энергии тюменскими и Тобольской ТЭЦ в 2008 году составил 9 миллиардов 377 миллионов 707 тысяч Гкал, что выше показателей годичной давности на один процент или примерно на 90 миллионов гигакалорий. Отпуская потребителям тепловую энергию, обе тюменские станции ориентировались, прежде всего, на спрос, который во многом зависит от погодных условий.

А вот по показателям электроэнергии тюменскими и тобольскими ТЭЦ достигнута суммарная годовая экономия в размере 0,7% или примерно на 11 миллионов киловатт-часов электроэнергии. Эти показатели, по мнению вице-президента ОАО ТГК-10 Андрея Гребенкина, не означают значительного снижения энергопотребления. Из трех станций в Тюменском регионе временно наблюдалось небольшое снижение выработки только на Тюменской ТЭЦ-1 по причине плановых ремонтов. Но в целом предприятия даже перевыполнили суммарный план на 8%.

Все станции выполняют свои обязательства, взятые в рамках реализации инвестиционной программы, которая поддержана новым собственником компании финским энергоконцерном Fortrum. В целом, реконструкция на Тобольской ТЭЦ и строительство второго энергоблока на Тюменской ТЭЦ1 идут по графику, их модернизация приведет к увеличению мощности теплоэлектроцентралей на 400 МВт.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта