X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Новогодняя кукуруза

45 лет назад появление большого светящегося панно на фронтоне двухэтажного клуба железнодорожников имени Ильича вызвало настоящий ажиотаж среди тюменцев.

На большом деревянном прямоугольнике, обтянутом материей, красовалась оригинальная картина: на первом плане Дед Мороз в красной шубе и… форменной черной фуражке восседал в кабине зеленого тепловоза, украшенного мигающими лампочками. Тепловоз, управляемый повелителем вьюг и холодов, тянул за собой длинный состав полуоткрытых товарных вагонов, доверху наполненных яркожелтой кукурузой. Вверху, в центре невиданного доселе украшения, красовался рог изобилия с надписью «Вперед, в 1980-й!»

Вероятно, по замыслу авторов, это символизировало успешный путь к коммунизму, победа которого планировалась именно на 1980 год.

Детворе середины 60-х годов слово «коммунизм» ничего не говорило. Их больше привлекали светящиеся огоньки, обрамлявшие красочную картину. Такого убранства не имелось даже в городском саду. Новогоднее украшение просуществовало до первой капели, собирая на площади перед клубом (теперь на этом месте ДК «Железнодорожник») благодарных зрителей.

Изображение кукурузы как главного символа семилетки (19591965) присутствовало и на городском катке и даже на большой горке в логу на улице Революции. Именно оттуда-то она и исчезла сразу после окончания зимних каникул. Исчезли и гирлянды из разноцветных лампочек. Кто же «умыкнул» фаворитку колхозных полей? В этом подозревали учеников 30-й и 35-й школ, однако злоумышленников так и не нашли…

По словам ветеранов Тюменского отделения железной дороги, оригинальное световое убранство клуба имени Ильича и светящуюся кукурузу на ледяной катушке по улице Революции придумал начальник местных железнодорожников Николай Глотов. А его подчиненные из локомотивного депо – умельцы на все руки – воплотили задумку в реальность.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта