X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

«Заморожена» временно

Приостановлено строительство поликлиники в микрорайоне Тура.

Большая часть строителей покинула свои рабочие места в конце прошлого года. Остались три электромонтажника и электрики«слаботочники», занимающиеся установкой пожарной сигнализации и обеспечением поликлиники телефонной связью и Интернетом. В пустом здании можно встретить еще охрану – молодых людей с собакой.

В коридорах – сваленные горкой мешки с цементом, не нужные пока бетономешалки, столбики кафельной плитки. На двери «прорабской» висит амбарный замок.

– Прораба у стройки теперь нет, – рассказывает один из электромонтажников – Андрей. – Мастера участка – тоже. Их уволили в связи с остановкой работ. Мы же трудимся на договорных условиях, пока есть работа и строительные материалы. Многое приходится переделывать, потому что штукатуры повредили провода в нескольких местах. А нашу работу видно только в одном случае – когда лампочки загораются!

Электромонтажники волнуются: материалы заканчиваются, а когда привезут новую партию, неизвестно. Нет ясности и с зарплатой.

– Работаем-то, как всегда, с восьми утра до пяти вечера, но нас уже предупредили, что получим меньшую сумму, чем раньше, – качает головой Андрей.

Депутат и председатель ТОС Тура Альбина Селезнева и главный врач новой поликлиники Олег Смирнов уверены, что для паники нет причины. По их мнению, остановка работ – временная, и стройка не окажется «замороженной».

– По сути, осталось закончить только внутреннюю отделку, – рассказывает Олег Владимирович. – За два предновогодних месяца рабочие многое успели: установили двери на третьем этаже, почти везде положили плитку на стены и пол, на один раз побелили стены. В здании долго было холодно, но отопление подключили 2 декабря.

– Причина такой паузы проста. Деньги, выделенные на строительство в прошлом году, закончились, – объясняет Альбина Михайловна. – Следующая сумма пока не выделена, потому пришлось распустить почти всех строителей. После 15 января, когда городская Дума откорректирует новый годовой бюджет, станет понятно, как дальше станет развиваться строительство этого здания.

Депутат уверена, что Дума не оставит без внимания и финансирование социально значимых объектов, в том числе и поликлиники на Лесобазе.

– Я говорила со строителями, они готовы вернуться, как только появятся деньги на стройматериалы и оплату их труда. Думаю, вопрос решится в пользу поликлиники, и тогда к лету здание можно будет сдавать в эксплуатацию, – подвела итог Альбина Селезнева.

***
фото: так сейчас выглядит поликлиника на улице Домостроителей;в этот день внутри никого

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта