X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Музыка без границ

Мировая премьера, самое первое исполнение оратории Владимира Пороцкого «Одна капля слова» по одноименной поэме Бориса Шапиро, состоялась вчера в Тюмени, в большом зале филармонии.

Два наших бывших соотечественника, живущие ныне в Германии, создали произведение, в котором каждый слушатель сможет по-своему прочесть человеческую историю. Услышит отголоски давних эпох или кровавые марши, гремевшие совсем недавно. Почувствует душевную борьбу человека с самим собой, когда он оказывается перед нравственным выбором: затаиться ли в уютном гнездышке, закрыв глаза и уши, или сопротивляться.

Современная серьезная музыка, к которой мы еще не привыкли. Вокальные и хоровые партии, звучащие по-немецки — трудная задача для слушателя. Но зрители пришли, была тишина в зале и нескончаемые аплодисменты в финале вечера.

Дирижер Антон Шароев, оркестр «Камерата Сибири», хоровая капелла филармонии, органист Мария Блажевич, солисты — Ирина Бибеева, Анна Сукманюк, Руслан Балягов, Алексей Графов, автор Борис Шапиро — они сделали, казалось, невозможное. Стерли все рубежи и границы, которые разделяют людей — государственные, профессиональные, возрастные. Впрочем, как сказал, обращаясь к зрителям, Борис Шапиро: «Границы до неба не доходят».

И еще подумалось: в течение прошедшего десятилетия, может быть, больше, тюменская филармония под руководством Михаила Бирмана воспитала слушателя, способного воспринимать самую сложную серьезную музыку. Потому что, как заметил Борис Шапиро, совершенство зависит не столько от того, кто исполняет, а от того, кто слушает. Имеющий уши да слышит.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта