X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

В поисках новогоднего настроения

Чем старше мы становимся, тем меньше радуемся празднику. Развешанные на деревьях гирлянды больше не создают атмосферу чуда, а Снегурки, раздающие рекламу, и вовсе начинают вызывать раздражение.

Куда же пойти в поисках праздничного настроения? Как вариант — на новогоднюю ярмарку. Выставочный зал на улице Севастопольской приобрел не только рождественский, но и восточный колорит. Ведь сразу после закрытия новогодней выставки-продажи тут заработает индийский базар, и некоторые торговцы уже разложили товар на свободных площадях. Так что кроме традиционных елочных украшений, мишуры и фейерверков на ярмарке можно отыскать множество необычных и интересных вещиц.

— Мраморные слоники ручной работы, украшения для женщин и мужчин, одеяла, специи, куча национальной одежды, включая сари, и… чай! — перечисляет ассортимент продавец Ахмед и немедленно начинает жаловаться на сибирские морозы: — У нас-то люди сейчас в шортах ходят!

Где конкретно находится это самое «у нас» — он не говорит. А по данным С!8те1ео сегодня в разных уголках Индии температура разнится: от плюс тридцати градусов (в штате Гоа) до минус одного (горная местность, город Сринагар).

Катя Христозова

Первое, что бросается в глаза на входе в выставочный зал -большой прилавок, уставленный валенками. Красивыми. Белыми, цветными, расшитыми блестящим бисером. Есть все размеры. Можно, например, одинаково обуть бабушку и ее двухлетнюю внучку. Зачем? Понятия не имею. Но вдруг захочется?

Теплой одеждой — традиционным видом новогодних подарков — на ярмарке торгуют охотно. Тут тебе и носки, и пуховые павловопосадские платки, и варежки -цепляйте их на резинку, продевайте в рукава куртки и вспоминайте детство.

В качестве необычного новогоднего наряда для себя можно присмотреть платье из плотного хлопка или костюм в русском народном стиле. Вот только. Друзья и родные удивятся, когда увидят вас в образе дымковской игрушки или другого продукта народного промысла. Мужу можно предложить традиционные элементы индийского костюма. Например, дхоти — это прямоугольная полоса цветной ткани длиной до пяти метров, которую положено оборачивать вокруг ног и бедер. Признаюсь честно — для новичка процесс сложноватый, зато в таком виде проще всего понравиться символу наступающего года. Во всяком случае, заклинатели змей в советских мультфильмах обычно были одеты именно в дхоти.

А детворе каждый второй прилавок готов предложить карнавальные костюмы — от человека-паука и русалочки до Красной шапочки, зайчиков и снежинок. Цены варьируются от пятисот до трех тысяч рублей, качество же на глаз определяется как одинаково низкое. Так что вместо того, чтобы покупать юбочку из полиэтилена, вспомните: в детстве половина удовольствия от новогоднего костюма заключалась в том, что к его созданию приложили руки мама с папой!

Катя Христозова

… Но вернемся к подаркам. Для тех, кто всю голову сломал, стараясь выдумать что-нибудь поинтереснее набора мыльно-банных принадлежностей, «Новогодняя ярмарка» — это решение всех проблем. Такого количества необычных вещиц ручной работы, собранных в одном месте, я не видела давно. В зависимости от того, что вам приглянулось, подарок чужими «своими руками» может обойтись в 150 рублей, а может и в несколько тысяч. Например, Татьяна Зиндяева создает из ткани и бумаги обложки для блокнотов и открытки. Приятная мелочь вполне поместится в тот минимум средств, который вы отвели на подарки коллегам, и будет радовать их весь следующий рабочий год.

А вот работы мастера чердачных кукол Арины Бедьяновой «бюджетными» уже никак не назовешь. Но ежи, кролики и прочие удивительные звери имеют такой милый вид, так пахнут корицей и кофе… Что даже три-четыре тысячи рублей могут показаться вполне посильной платой за их присутствие в доме. Кстати, тем, кому жаль губить лесных красавиц, даже в честь самого лучшего праздника, Арина Бедьянова предлагает альтернативу — елку из березовых веток и высушенных водорослей — сизаля. Может, не слишком аутентично, но куда креативнее резиновых елочных изделий, пахнущих, как колеса «камаза».

Отдельного упоминания заслуживает лавка жителя Кургана Игоря Кривоногова. Пользуясь старинным искусством бондарного и щепного ремесла, он создает из дерева необычные игрушки (например, пистолеты, стреляющие при помощи поршневой тяги), старинные славянские обереги и. головоломки! Что может быть загадочного в нескольких гладко отполированных деревянных пластинках, соединенных между собой тонкими цветными ленточками? Приходите и узнаете! Я описать это не могу. А могу лишь согласиться со словами самого Игоря:

Катя Христозова

— Древняя Русь, VIII-IX века. Нанотехнологии.

… В общем, «Новогодняя ярмарка» — это место, которое стоит посетить. Хотя бы для того, чтобы поглазеть по сторонам и послушать, как шумит вокруг готовящийся к праздникам народ. Оказавшись среди кипучей деятельности и заглянув в улыбчивые, полные предвкушения лица, вы непременно вспомните, что Дед Мороз уже близко, а с ним и длинные каникулы, и новогодняя премия.

Так что можно просто расслабиться и получить немножко удовольствия от покупки красивых, пусть и не очень полезных, вещей.

***
фото: Елочные шары -ручная работа.;Наталья Евтюхина продает разноцветные валенки;Игорь Кривоногов — мастер на все руки;Оригинальный деревянный пистолет нравится восьмилетнему Кириллу больше, чем поднадоевшие видеоигры.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта