X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

16 лучших книг

Главная награда конкурса «Книга гогда-2012», итоги которого подведены вчера, отправилась в Тобольск.

Самым достойным, масштабным и важным, по мнению жюри, оказался двухтомник «Слово о матери: антология сибирской поэзии» (автор-составитель Юрий Перми-нов, издательский отдел благотворительного фонда «Возрождение Тобольска»). Этот сборник уникален и по авторскому составу, и по оформлению, и по географическому охвату. В двух томах антологии — более тысячи страниц, стихотворения 537 поэтов разных поколений, от Дальнего Востока до Урала.

В ходе конкурса обнаружилось еще 15 победителей (если не считать наград, которые распределил студенческий совет конкурса). Так, в номинации «Художественная литература» победил Мирослав Бакулин с книгой «Полный досвидос». Лучшей краеведческой книгой признан историко-краеведческий альманах «Явлутур-городок» — печатное издание Ялуторовского музейного комплекса. В номинации «Самая продаваемая книга» победил краевед Александр Петрушин с книгой «Тюмень без секретов, или Как пройти на улицу Павлика Морозова». Распродан весь тираж. Редактором года признан Евгений Зашихин, лучшим издательством — тюменская «Русская неделя».

Полный список, включающий в себя не только победителей, но и лауреатов, длинный. Целиком он будет опубликован на сайте кафедры издательского дела и редактирования ТГУ.

***
фото: Александр Петрушин.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта