X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Бывший офицер Аксенов вполне вменяем

Установлено, что бывший подполковник полиции, начальник кафедры организации расследования преступлений и судебных экспертиз Тюменского института повышения квалификации сотрудников МВД РФ Роман Аксенов был вменяем, когда убивал свою ученицу, адъюнкта того же института Александру Коптяеву.

Специалист по экспертизам, в ходе следствия Аксенов сам подвергся нескольким психолого-психиатрическим исследованиям. Для пущей уверенности в его полной вменяемости бывшего офицера под конвоем возили в государственный научный центр социальной и судебной психиатрии имени В.П. Сербского. Отсюда — и некоторые задержки в предварительном следствии.

Однако сейчас, говорит старший помощник руководителя СУ СК РФ по Тюменской области Людмила Шешукова, Аксенову уже предъявлено окончательное обвинение по первой части 105-й статьи УК РФ -«убийство».

По мнению следствия, утром 6 ноября прошлого года обвиняемый (на то время — действующий сотрудник полиции) подъехал на своем автомобиле к дому 25-летней Александры Коптяевой. Спустя некоторое время преподаватель и ученица уже ехали по Ялуторовскому тракту, однако на 27-м его километре почему-то остановились. Между водителем и пассажиркой произошла ссора. И офицер накинул на шею девушки тканевый пояс.

Александру искали почти два месяца, а потом сотрудники правоохранительных органов вышли на след предполагаемого виновника ее пропажи. Он сам и показал на то место в лесном массиве неподалеку от деревни Княжевой, где закопал тело убитой.

Обвинение по уголовному делу, которое год назад заставило ахнуть весь город, направлено в прокуратуру для утверждения.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта