X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Es ist warm!

Если другие горожане страдают от недостатка света и тепла, у работников завода «Сибшванк» сразу несколько маленьких солнц.

— Принцип обогрева у наших инфракрасных излучателей примерно такой же, как у солнца, — говорит начальник отдела продаж и маркетинга завода Оксана Созонова. — Излучатель нагревает предметы и пол, а от них тепло передается в воздух.

Под потолком цеха светятся несколько красных приборов. Внизу рабочие собирают изделия для очередного заказа.

Совместное российско-германское предприятие «Сибшванк» было создано в 1996 году. Слесарь Павел Рычков устроился сюда десять лет назад. Затем уходил в другие места, работал водителем… И, тем не менее, вернулся.

— Работать здесь — это не то, что в пробках стоять да в гаражах мерзнуть, — говорит слесарь.

На заводе он делает самую разную работу: клепает, сваривает… Только на монтаж систем не приходилось ездить — а ведь всегда приятно слышать благодарности от заводчан, которые раньше работали в телогрейках, а с излучателями узнали, что такое комфорт.

Заказчики дочернего предприятия «Запсибгазпрома» — сотни заводов России, Казахстана, Узбекистана, говорит Ольга Созонова. Причем в южных территориях обогреватели пользуются не меньшим спросом, чем на Севере.

— Но вообще-то я вернулся не потому, что тут всегда тепло, -добавляет с улыбкой Павел Рычков. — А потому, что коллектив очень дружный. Это важнее!

***
фото: Павел Рычков

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта