X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Послушай, как шуршат страницы

Библиотека имени Александра Гришина, что на улице Мира, 31, отпраздновала свой 60-летний юбилей. В гости ждали только самых близких — примерно половину микрорайона.

— Есть по соседству библиотека… — тоненьким голоском, зато с выражением, читает стишок первоклассница с большим белым бантом.

Библиотека-филиал N 2 оставляет о себе именно такое впечатление — хранилище знаний в потрепанных обложках, куда можно заскочить после школьных занятий или по дороге к подружке из соседнего подъезда… Здесь не выстраиваются рядами рабочие столы, на каждом из которых моргает монитор компьютера. Только старенькие книжные полки, детские рисунки на стенах и большой плюшевый заяц, сидящий в углу.

А еще в «библиотеку по соседству» можно ходить всей семьей, как это делают Светлана и Николай Масаловы со своими детьми. Отец семейства предпочитает серьезную литературу о Второй мировой войне и о покорении Сибири. Мама любит исторические романы, но иногда может почитать и детектив. Семиклассница Настя в последнее время увлеклась творчеством Джерома Сэлинджера, а ее младший брат Андрей пока чаще роется в стопке с журналами о видеоиграх. В книгах его в основном привлекают картинки настоящих пистолетов и подводных лодок.

— В нашем доме есть Интернет, но страницы на экране не заменят запаха бумаги, ее шелеста, -говорит Светлана Масалова. -Самая лучшая книга — та, у которой есть душа. В нашей библиотеке — все такие.

***
фото: Семья Масаловых в сокращенном варианте (папу задержали на работе).

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта