X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

На очереди в космос

Тюменцы смогут принять участие в открытом наборе в российский отряд космонавтов не раньше, чем через два или даже два с половиной года.

Такие сроки названы центром подготовки космонавтов им. Гагарина, они определяются циклом подготовки будущих специалистов этой отрасли. Кроме того, по словам Сергея Крикалева, начальника центра, проведенный в начале года конкурс выявил ряд недостатков, которые учтут на будущее. В частности, по образцу того, как проходит отбор в NASA и Европейском космическом агентстве, на сбор необходимых документов решили дать больше времени — от шести до девяти месяцев, чтобы была возможность отбирать наиболее достойных кандидатов уже на начальном этапе. В центре подготовки космонавтов также решили, что отныне конкурсный набор в отряд космонавтов будет открытым.

Напомним, что пока только один из тюменцев — Николай Мингалев — в марте этого года рискнул подать документы в отряд космонавтов. Заявку его по большинству пунктов — образованию, профессиональной компетенции, соответствию требованиям медицинской и физической подготовки, — в Роскосмосе одобрили, но посоветовали кандидату добрать полтора года летного стажа и подавать заявку снова, когда объявят набор кандидатов.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта