X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

А снег не знал и падал

Так уж повелось в Тюмени — с первым серьезным снегом как будто срабатывает какой-то спусковой механизм. И сдержать разговоры об уборке города становится невозможным.

Попадись какому-нибудь раздраженному водителю на пути грейдер, соскребающий снег с дороги и тормозящий движение, обязательно скажет, что «вечно эти снегоуборщики путаются под колесами». Пешеход, наткнувшийся на кучу снега, за которой должен вернуться с полигона грузовик, растрезвонит всем, с кем повстречается в этот день, что «город завален сугробами, до которых никому и дела нет».

«Помню, при Собянине снег убирали ночью. Выйдешь утром на улицу, а вокруг чистота. Сейчас я подобной оперативности не замечаю», -сказала одна из наших читательниц.

Странно… Не работая ночью, откуда бы дорожники узнали, что в это время суток большинство улиц — даже центральные, не говоря уже о тех, что в спальных районах, -заставлены автомобилями? Так, что технике к снегу и не подобраться.

Однако водители грейдеров все равно корячатся, пытаясь описать замысловатую фигуру вокруг тех машин, водители которых поутру выйдут на улицу и недовольно заведут песню о том, что опять никто и ничего не делает. Замкнутый круг.

Мы решили еще раз поговорить с горожанами на снежную тему и узнать, как они оценивают работу дорожных служб и чем могут сами посодействовать в уборке снега с улиц? Может, хотя бы советом.

И вот что нам ответили:

Наталья Григоркевич, менеджер:

— Мы сами чистим территорию своего предприятия и площадку перед ним, платим деньги за то, чтобы снег вывозился на полигон. Думаю, если бы все юридические лица делали так же, то нареканий горожан к чистоте города было бы куда меньше.

Оксана Савельева, гость города из Сургута:

— По дорогам проехать можно, пройти — тоже, так что особой проблемы я не вижу. Если оценивать уборку города по пятибалльной шкале, поставила бы четверку.

Елена, жительница микрорайона «Тюменский»:

— У нас во дворе не пройти — снега с грязью чуть ли не по колено. Маленьких детей на площадку перед домом не выпустишь. И я понимаю, почему так.

Во-первых, осадков выпало много. Может, стихийным бедствием это не назвать, но действительно снег сыплется каждый день уже в течение второй недели.

Во-вторых, расчистить наш двор просто нереально — он плотно заставлен автомобилями. Днем, конечно, посвободнее, когда народ на работу уезжает, но даже и днем машин под окнами все равно стоит немало. Снегоуборочной технике никак не проехать.

Получается, что виновата погода и сами жители дома, которые не могут организованно выехать из двора хотя бы на пару часов — и я в их числе. Только вот беда — перепарковать автомобиль некуда. Нет в нашем дворе ни одного парковочного кармана, где машина не мешала бы уборке снега.

Павел Слободчиков, свободный художник:

— Мне кажется, стихия побеждает чиновников. Они из года в год не могут справиться со снегом! Это как в старой шутке: «В декабре ВНЕЗАПО пришла зима и ВНЕЗАПНО выпал снег». Такое ощущение, что для работников администрации это каждый раз оказывается настоящим сюрпризом. Когда замело, им понадобилась целая неделя, чтобы привести в порядок улицы. Я в это время ездил на работу на зимнем велосипеде — получалось быстрее и проще, чем на машине.

Анна Ковышева, жительница центра города:

— Не пойму, в чем проблема. У нас каждую осень снег, простите, как снег на голову. Разве все не в курсе, что он выпадет и обильно? Я вижу, что уборщики снега справляются с ситуацией — в меру своих возможностей. Поскольку снег идет каждый день, то разово его вычистить невозможно — это понятно. Надо просто потерпеть, пока зимняя погода установится окончательно и все нормализуется.

Максим, 30 лет:

— Не убирают, а посыпают чем-то, так на дорогах одна грязь остается. Боишься машину мыть — простоишь три часа в очереди на мойку, отдашь деньги, а на следующий день она опять вся черная. А по поводу помощи моей. Ко мне на днях пришла соседка — я как раз отдыхал после смены — говорит, иди, убери машину, трактор сейчас приедет. Я вышел — никакого трактора, плюнул и ушел дальше спать: соседке показалось, что если по улице проехала техника, то она обязательно должна заглянуть в наш двор. Я не против — всегда готов освободить площадку для уборки — но вы предупредите заранее!

Иван Вершинин, помощник депутата Государственной Думы:

— В первый день снегопада город сковали пробки — выведенная техника явно не справлялась с таким количеством осадков. Не упрощали дорожникам задачу и сами автовладельцы, оставляя машины где придется и затрудняя работу снегоуборочной техники. Возникает ощущение, что зима в очередной раз «нагрянула» в областной центр незаметно:

Зима опять подкралась незаметно… Застыли в пробках снежные авто. Все матерят дорожников нещадно, Кого хвалить — не ведает никто.

Дарья Фролова, стоматолог:

— Администрация, как всегда, ведет неравный бой с выпавшими осадками. Я видела пару снегоуборочных машин на дорогах, но они как донкихоты, штурмующие ветряные мельницы, — не могут убрать столько снега. Мне, чтобы перейти дорогу перед домом, приходится преодолевать массивные сугробы. В общем — все как всегда.

Андрей Николаевич, предприниматель:

— Помню, что в том году на помощь снегоочистительной технике выезжали эвакуаторы — они передвигали с места машины, которые мешали уборке. Получается, метод себя не зарекомендовал, если власти опять жалуются на то, что им мешают припаркованные автомобили?

Татьяна, домохозяйка:

— В том году с уборкой было хуже. В этот раз кажется, что больше грейдеров в город выезжают, поэтому и дороги относительно чистые. Есть у меня претензии к отдельным дворам, парковкам и площадкам перед магазинами, но я не уверена, в чьи обязанности входит убирать там снег. Один раз пыталась это выяснить, никто так толком и не ответил: управляющая компания должна это делать, управа или сами магазины?

Алексей, 25 лет:

— После снега в эти выходные выехал утром на работу и не поверил глазам: как будто ничего с неба и не сыпалось — ровные, чистые дороги. Так что считаю, убирают у нас очень хорошо, а тем, кто не доволен, могу посоветовать: представьте, какие были бы непролазные кучи, оставь дорожники все как есть.

***
фото: Ночная уборка улиц.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта