X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

На крыльях будущей весны

Около 80 колективов приняли участие в первом Всероссийском хореографическом конкурсе «Серебряные крылышки».

Конкурс проводился по семи номинациям (эстрадный, классический, народный, стилизованный, современный танец, фристайл и брейк-данс) и четырем возрастным категориям. Самым младшим участникам танцевального действа едва исполнилось шесть лет, а старшим было по 18.

Директор конкурса Виолетта Краснопеева говорит, что очень переживала за то, как примут творческие коллективы идею проведения еще одного танцевального конкурса, откликнутся ли на нее? К счастью, ее ожидания оправдались. Только тюменцев в конкурсной программе более четырех десятков, столько же приехало из других городов России — Кирова, Кемерова, Братска, Ирбита, Нижневартовска, Салехарда — и поселков юга Тюменской области.

Конкурс на приз народного артиста РСФСР Бориса Санки на (он же возглавлял и жюри) задумывался как младший брат «Студенческой весны». В рамках «Весны» проводится танцевальный конкурс под названием «Серебряные крылья», отсюда и «Серебряные крылышки».

Танцевальные ансамбли и солисты оказались очень разными, видны были значительные отличия в уровне танцевальной подготовки исполнителей, в мастерстве хореографа-постановщика и даже в финансовых возможностях коллективов. Танцоры из маленьких городов и поселков нередко проигрывали визуально: и в танце, и даже в костюмах.

На этом фоне тюменские коллективы смотрелись более выигрышно. Ансамбль «Непоседы», например, поразил зрителей драматической и психологической проработкой постановки «Однажды на танцполе». Эту танцевальную зарисовку можно было бы назвать инсценировкой старой песни «Сегодня праздник у девчат», но коллектив передал не только то, что давно сказано, но и заглянул чуть дальше — показал, как могли развиваться события.

Классическую трактовку темы выбрала хореографическая студия «Шарм» из Нижневартовска, показав финский народный танец полкис. Несмотря на юный возраст исполнительниц (девочки только-только научились тянуть носочек и ставить ноги в позицию), им удалось передать сдержанную северную энергетику этого танца.

Катя Христозова

Театрализованную композицию «Кошки-мышки» в номинации «эстрадный танец» показали танцоры танцевального театра «Графитти». Хореографические па в постановке дополняли сложные перестроения, гимнастические комбинации и акробатические элементы (прыжки в шпагате, ласточки, мостики).

… Гран-при фестиваля удостоился ансамбль народного танца «Юность Сибири». Кроме того, определили номинантов и дипломантов. Лауреатами 1 степени стали: студия танца «Пилигрим» из детской школы искусств «Гармония», студия «Шарм» (Нижневартовск), «Кружева» (Тюмень), ансамбль танца «Сибирь» из поселка Боровский, « Сюрприз» (Братск) и «13 кварталов» (Киров). Еще два тюменских коллектива: «Экспромт» и студия современного танца «СХЭТ» получили дипломы лауреатов второй и третьей степени.

***
фото: «Кошки-мышки» из студии «Графитти»;Танец маленьких поварят.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта