X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Душой исполненный полет

Одухотворенность технически чисто выполненного элемента отчетливей всего видна в исполнении мастеров.

В большом волейболе, как в балете — нет лишних движений, только музыку здесь слышит не каждый. Хотя в ходе одной партии на площадке могут разгораться страсти как в «Кармен», нагнетаться атмосфера как в «Болеро» и происходить битвы, по накалу не уступающие «Танцу с саблями». За три-пять актов матча композиция может сложиться самая разная — от простенькой, разыгранной по трем аккордам, до сложной симфонии с патетическим или драматическим финалом.

В волейболе на площадке не обойтись без дирижера. Так игроки называют связующего. Чем он опытней и талантливей, тем ярче исполняют свою партию и «первые скрипки» — нападающие.

В этом сезоне в волейбольный клуб «Тюмень-ТюмГУ» пришел новый дирижер — пасующая Марина Бабешина. В прошлом году она играла в составе казанского «Динамо», выступала с такими грандами российского волейбола, как Екатерина Гамова. И тюменки с приходом Марины заиграли как по нотам, хотя непопадание в темп еще случается.

От решении, принятого связующей, во многом зависит — удастся ли маленькому оркестру из шести человек донести до зрителей то, что задумал автор пьесы — главный тренер. И если произведение сыграно чисто, точно, без погрешностей, то в финале исполнителей ждут аплодисменты и благодарность болельщиков.

***
фото: Марина Бабешина.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта