X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Главное, взяться

Тюменские спортсмены-тяжелоатлеты говорят, что сейчас мы пожинаем то, что растеряли в 90-х годах.

Почти за три десятка лет в Тюмени не появилось ни одного зала тяжелой атлетики. Построенный в середине 80-х зал на девять помостов считался тогда лучшим в области и вторым по масштабу в стране. Но на тех заслугах и остановилось. Сейчас по уровню развития этого спорта областной центр обогнали и Тобольск, и соседний Курган. В городе, в два раза меньшем по населению, есть три взрослые и одна детско-юношеская спортивная школа по тяжелой атлетике.

Сколько внимания оказывается спорту — такова и отдача. Тоболяки не первый год занимают на областных соревнованиях почти все призовые места, оставляя тюменцам лишь несколько ступенек пьедестала. Нет в Тюмени и своих чемпионов России в этом виде спорта, зато у маленького Кургана — есть. На межрегиональном турнире, который состоялся в Тюмени, принимал участие, например, курганец Иван Мелехин, чемпион России среди студентов (сейчас он выступает за взрослых). Свои «звездочки», конечно, есть и у нас, но их достижения пока не поднимались выше уровня УрФО.

Впрочем, самое обидное не в том, что в тюменской тяжелой атлетике нет высоких достижений, а в том, что некогда популярный спорт перестал быть массовым. В самой младшей возрастной группе в Тюмени занимается всего один спортсмен — 15-летний Алексей Герасимов. Нет у него ни соперников, ни спарринг-партнеров, поэтому Олег Лебедев, тренер и председатель городской федерации тяжелой атлетики, занимается с ним по индивидуальной программе. И тренировки успешны, рост результатов — очевиден. По словам Алексея, за год он стал поднимать на 20 килограммов больше, перешел в другую весовую категорию, но лидерства в подгруппе никому не отдал.

Галя Безбородова

За молодых и начинающих больше всего переживают те, кому за 35 лет. Перешагнув этот возрастной порог, они становятся ветеранами, но интереса к спорту не теряют. Наоборот, считает Анатолий Балабанов, после 40 лет все только начинается. Он, например, начал заниматься тяжелой атлетикой год назад, перешел из пауэрлифтинга — надоели монотонность и однообразие, хотелось динамики и драйва. Анатолий считает, что в тяжелой атлетике он все это нашел. Казалось бы, виды спорта — родственные, но накаченные бицепсы для пауэрлифтинга — бесполезны для штанги. На первых тренировках больше 60 килограммов поднять не мог, зато сейчас вырвет и 90.

Балабанов считает, что тяжелая атлетика — универсальный спорта, его можно сочетать с любым другим. Его друг, например, параллельно занимается скалолазанием, всего за четыре месяца занятий покорил Эльбрус. Но и без рекордов тяжелая атлетика дает такую физическую форму, что бегаешь и прыгаешь как пушинка без всяких допингов и протеинов. И вместе с этой прыгучестью сбрасываешь не только лишний вес, но и года.

***
фото: Вес берет Рим Кульмамедов;Зрители волнуются.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта