X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Корабельный канонир

В День артиллерии град из маленьких черных снарядов (разве что не взрываются) обрушился на твердыню, которую защищал «моряк» Дмитрий Шикин. Он отразил 42 броска. Это один из ответов на вопрос, почему мы не обыграли хоккейный клуб ВМФ.

А за вторым ответом отсылаю к условному корабельному канониру, коль уж мы заговорили об артиллеристах. Им выступил в долгий вечер понедельника форвард гостей Сергей Коростин. Единственный, кому удалось реализовать послематчевый «лотерейный» буллит. Хотя мое сравнение с канониром, конечно, не выдерживает критики: тот-то пуляет по цели, отдаленной внушительным расстоянием, а здесь, в лаконичном овале хоккейной коробки, бьешь с короткой дистанции, да еще на ходу, да еще не зная, что предпримет искусник-вратарь…

Команда Анатолия Семенова (как и Мисхат Фахрутдинов, он провел свои лучшие хоккейные годы в московском «Динамо») знала, как трудно увезти из Тюмени хотя бы очко. Еще в субботу она, кстати, играла в Кургане — и вырвала там победу (5:3). Я, признаться, посчитал, что это нам на руку: мол, морячки в своих удивительных майках, больше похожих на флотские форменки, приедут подуставшими и слегка «наевшимися». Не угадал. А вот наши, похоже, не восстановились окончательно после утомительной серии по маршруту Тольятти — Волжск — Альметьевск. Отдохнуть бы недельку или чуть меньше, да календарь не позволил.

Обратимся привычно к статистике матча.

19 ноября. «Рубин» — ХК ВМФ (Санкт-Петербург) — 1:2 Б (0:1, 0:0, 1:0, 0:0). 2650 зрителей. Главный судья Алексей Павлюченко (Новосибирск).

Шайбы забросили: 11.02 — Гребенников — 4 (Горбаченко — 8, Скворцов — 3) — 0:1; 46.28 — Горшков — 4 (Севостьянов — 7, Голованов — 5) — 1:1.

Буллиты: Толузаков — 0:0 (вратарь); Сандер — 0:0 (вратарь); Коростин — 0:1; Хулт — 0:1 (вратарь); Давыдов — 0:1 (вратарь); Голованов — 0:1 (мимо).

Штрафное время: 6:8.

Броски в створ ворот: 42:32.

… «Флотские»-то и могли рассчитывать исключительно на контратаки — ребята молодые, бегают здорово. Гол родился из дерзкой вылазки «два против одного», когда отличился Илья Гребенников, еще один канонир-бомбардир этого вечера.

Вряд ли нужно перечислять все те моменты, что щедро создавала тюменская атака у чужих ворот -устанете слушать, то есть читать. Либо Шикин проявлял свой героизм, выпестованный в молодежной сборной России (кстати, этот одаренный парень, по-моему, спит и видит себя в воротах мощнейшего российского клуба — питерского СКА). Либо нашим не хватало самой малости (словно думали: ну, не забили в этой атаке — забьем в следующей и т.д.).

Гости с трудом, но устояли в основное время. А там и до буллитов рукой подать.

После игры Анатолий Семенов похвалил своих:

«Хорошо сыграла вся команда. Следует особо отметить голкипера Дмитрия Шикина».

Мисхат Фахрутдинов не стал скрывать разочарования:

«Мы играли не в свою силу. Судя по всему, на хоккеистов повлиял возраст соперников. Они решили, что одолеют молодежь малой кровью. Правда, потом мы прибавили, создавали моменты, но не смогли преобразовать их в голы. Можно сказать, что буллиты стали нашей ахиллесовой пятой. Уже третий раз в текущем чемпионате мы уступили в серии бросков. Считается, что в «Рубине» собраны мастера, но пока что-то я этого не вижу. Из одиннадцати попыток игроки реализовали всего две» (vhl.khl.ru).

А уже сегодня, в среду, наши принимают «Титан» из Клина.

Остальные результаты понедельника: «Зауралье» — «Титан» — 3:2 Б (две шайбы у курганцев забросил экс-игрок тюменского «Газовика», защитник Валерий Садиков), «Спутник» — «Кубань» — 4:0, «Южный Урал» — «Лада» — 1:3, «Челмет» -«Ариада-Акпарс» — 2:5, «Сарыарка» — «Нефтяник» — 3:2 Б (гости упустили победу на последней минуте основного времени, что стоило им первого места в турнирной таблице), ТХК — «Ермак» — 1:2 Б, «Локомотив» — «Сокол» — 1:4, «Юность-Минск» — «Казцинк-Торпедо» — 3:2.

Гонку возглавила «Сарыарка» из Караганды — 51 очко после 25 матчей. В затылок дышат альметьевский «Нефтяник» — 51 (24) и «Рубин» — 50 (24).

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта