X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Запах самого первого снега

Пятнадцатилетний Александр Королев приходит на лыжную базу детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва N 2 раньше всех.

Бегает на лыжах много и с удовольствием.

— Занимаюсь шесть раз в неделю по два с половиной часа. Мне нравится, нисколько не устаю, — говорит Саша.

У него есть мечта — стать чемпионом (России или всего мира -пока неважно). Надежда Коврижных, заслуженный тренер России, мастер спорта по лыжным гонкам, называет Королева олимпийской надеждой. Надежде Дмитриевне есть с кем сравнивать. В свое время именно она тренировала Антона и Анастасию Шипулиных. Теперь Антон — в составе сборной России по биатлону. Анастасия выступает за сборную Словакии, она — чемпионка олимпийских игр в Ванкувере.

… В одной из комнат, где хранятся лыжи, Надежда Коврижных готовится к поездке с учениками спортшколы на сборы в Упорово.

— Сначала на лыжи наношу парафин и плавлю его утюгом. Скребком снимаю лишний слой и отшлифовываю, — объясняет Надежда Дмитриевна.

Катя Христозова

Свое рабочее место она называет «моя секретная лаборатория». И правда, в комнате находятся станок для обработки лыж, дрель с насадками и заветный черный чемоданчик. Тренер открывает его и достает маленькую упаковку парафина.

— Она стоит тысячу рублей, представляете. Лыжи превратились в дорогое удовольствие. Профессиональная пара стоит четырнадцать тысяч, ботинки — девять, а крепления к ним — две тысячи рублей. Разориться можно, — говорит Коврижных. Скоро откроется новое направление — скандинавская ходьба. В группу уже записалось пятнадцать человек. Благо, все занятия бесплатные.

Всего в школе занимается 875 ребят. Самое многочисленное отделение лыжных гонок — 353 человека. Единственная сложность, с которой сталкиваются тюменские лыжники, — отсутствие вблизи пересеченной местности. Для эффективной подготовки ребята ездят на тренировки в село Луговое, а по выходным — в центр зимних видов спорта «Жемчужина Сибири». По словам директора спортшколы N 2 Сергея Герасимова, для поездок приобрели комфортабельный 36-местный автобус.

Сейчас школа готовится к открытию лыжного сезона. На праздник обещал приехать Николай Аржилов, известный лыжник, первый в тюменской области мастер спорта международного класса. Каждый день тренер Юрий Кривошеин объезжает лыжную трассу на снегоходе «Буран». Следит, чтобы ее не замело. Юрий Григорьевич приглашает нас с фотокорреспондентом прокатиться вместе с ним. Прежде чем выйти на улицу, он внимательно смотрит на термометр.

— Сегодня подходящая погода, минус три. Если потеплеет, застрянешь — машину не вытащишь, — говорит он.

Катя Христозова

… Мы садимся на снегоход, и Юрий Кривошеин мчит нас по лыжной трассе мимо сосен, укутанных белым снегом. Зимнее солнце блестит, снег слепит глаза. Кругом тишина. Главное при езде на снегоходе — держаться за тренера покрепче.

— Повороты крутые. Можем не вписаться и врезаться в дерево, — шутит Юрий Григорьевич. Я смеюсь в ответ и прошу ехать быстрее…

В домике на лыжной базе нас ждет чай со смородиновым вареньем. Его заботливо приготовила жена Юрия Кривошеина, администратор Надежда Николаевна.

***
фото: Заслуженный тренер России, мастер спорта по лыжным гонкам Надежда Коврижных готовится к учебно-тренировочным сборам;Первые зимние тренировки;«Олимпийская надежда» Александр Королев

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта