• 23 Апрель
  • № 43
  • 5542

Гол Нето на «флажке» — не то, о чем мечтала Испания

Это был роскошный матч, достойный финала. Могу сожалеть только об одном: в нем не сыграла сборная России. Наша мечта не исполнилась.

Не сбылась и мечта испанцев -свергнуть с трона бразильцев, в третий раз в своей истории стать чемпионами мира. Тут были нужны четыре минуты, чтобы выстоять и упиваться потом собственным счастьем. Наш обидчик в четвертьфинале не выстоял. Желто-белые, заменив голкипера на вратаря-гонялу, почти сразу же добились успеха: удар редкостной красоты — как говорят в таких случаях, в самую паутину — нанес Фалькао. Игрок, который получил травму в стартовом матче и которого иные журналисты преждевременно отправили домой — мол, Бразилия лишилась одного из самых незаурядных своих игроков. А Фалькао, оказывается, никуда не улетел, а терпеливо лечился и смог сыграть в решающих матчах. Да еще как сыграть!

Футзал, как его называют во всем мире, кроме нашей страны, — игра, безусловно, командная. Но и здесь чрезвычайно велика «роль личности в истории». Казалось, что время овертайма сгорело и что не избежать лотерейного барабана пенальти, когда счастливый билет может выпасть в любой момент. Но в рядах бразильской сборной нашелся чудо-игрок со знаковым именем Нето. Он словно сказал себе: «Не то! Мы не хотим качелей с 6-метровыми ударами! Мы хотим победы здесь и сейчас!» И продравшись к чужим воротам по самой кромке поля (на миг даже показалось, что мяч побывал в ауте, но судьи этого не увидели), Нето потом так жахнул по воротам Испании, что вратарь Хуанхо увидел мяч только в сетке. А оставалось играть. 19 секунд!

Это был блестящий гол на «флажке», на финише матча, и вскоре Нето утонул в объятьях своих друзей.

Испанцы выложились полностью, но, ударно проведя первый тайм, пропустив, а потом забив дважды подряд, они все же хуже соперника провели концовку матча. Более молодая Бразилия перебегала, умотала, утомила своего противника. Своего козырного туза в колоде у чемпионов Европы не нашлось. Итак, 3:2 — золото остается у южноамериканцев.

В матче за третье место Италия обыграла Колумбию — 3:0.

… Между тем, российские футболисты возвращаются в чемпионат страны. И уже на этой неделе (а точнее, в субботу, 24 ноября) мы пойдем на мини-футбол: «Тюмень» будет принимать «Мытищи».