X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Лондон может спать спокойно

Операторам видеонаблюдения, которые из нового центра оперативного управления следят за безопасностью города через глаза видеокамер, приходится быть разборчивыми.

— Вот посмотрите, — показывает на монитор Валентина Баженова. — Система автоматически выделяет тревожные ситуации. Красными квадратиками, например, — большие скопления народа.

Еще система выхватывает из общей картинки вещи, долго находящиеся без движения. Или людей, которые пересекли запретную границу и близко подошли к Вечному огню на площади Памяти. Или дорожную аварию. И даже тех, кто слишком долго и нервно расхаживает на одном пятачке.

— Но человек может просто кого-то ждать, а переминаться с ноги на ногу, потому что холодно, — поясняет Валентина. — Зимой таких «подозрительных» много. Не высылать же сразу за каждым патрульный автомобиль.

Хотя если понадобится — и это не проблема. На стене центра управления висит большая интерактивная карта, на которой значками отмечены все экипажи, которые заступили на смену. За стеклянной перегородкой принимают звонки операторы «02». Их поле деятельности тоже расширилось: теперь граждане могут позвонить не только с телефона, но и нажав кнопку «Гражданин-полиция». Таких кнопок в городе уже пять — в самых оживленных местах.

Со временем кнопок станет больше. Как и камер видеонаблюдения (пока 190). Так развивается программа «Безопасный город», основа которой — автоматизированная информационно-аналитическая система, которую использовали для охраны олимпийских объектов в Лондоне.

***
фото: Центр оперативного управления в новом здании городской полиции на улице Ватутина.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта