X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Так на то и Сибирь

Даже на глаз количество осадков явно превышает норму. И не на глаз тоже.

По словам доктора сельскохозяйственных наук Александра Иваненко, ноябрьская норма осадков -32 мм. А их уже, по сообщению Гидрометеоцентра, нападало 45,3 мм. И это только середина месяца.

— Раз на раз не приходится, -рассказывает Александр Стефанович. — В 2010 году, например, выпало 71 миллиметр, а вот в 1996-м — всего-то два!

Вот тогда, наверное, никто не сетовал на грязные и непроходимые улицы! И поговорить-то не о чем было — скукотища. Зато сейчас тем для разговоров хоть отбавляй. Точнее, она одна, тема-то, но зато какая емкая: город никто не чистит от снега и грязи!

— Если мы в очередной раз сообщим количество техники, которая выходит на улицы в эти дни, вряд ли это что-то даст горожанам, -говорит пресс-секретарь главы городской администрации Гульнара Сидоркина. — Ну, вот 50 машин -это много или мало для города?

Галя Безбородова

Действительно, так сразу и не прикинуть. Сколько снега помещается в один грузовик? За какое время его туда можно закидать? Какое время понадобится водителю, чтобы доехать до полигона и вернуться обратно?

— Вот именно, если мы говорим о тех же 50 машинах (к примеру —М.С.), это вовсе не значит, что их все можно увидеть в одном месте, — продолжает Гульнара Сидоркина.

— Кто-то поехал на полигон, кто-то грузит снег.

Есть в городской администрации и другие данные, вычисленные специалистами. Какие факторы и как влияют на эффективность уборки. Расчеты сделаны в кубометрах, литрах, килограммах, километрах. Не берусь сейчас привести все цифры — боюсь запутаться.

Для себя уяснила лишь одно -работа идет. А если местами слякотно и снежно, так то — Сибирь.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта