X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Настоящий земляк Кустурица

В Тюмени появилось новое национальное землячество — сербское.

Какое оно по счету — не берутся сказать ни специалисты областного комитета по делам национальностей, ни специалисты министерства юстиции, которые регистрируют любое новое некоммерческое объединение. Трудность в том, что отделить исключительно национальные землячества от прочих сложно. Заместитель директора Дворца национальных культур «Строитель» Сергей Филь считает, что национальных землячеств в области около тридцати. Будем условно считать, что сербское входит в эту тридцатку.

Зато точно известно имя одного из первых почетных членов нового землячества. Сербский режиссер Эмир Кустурица, выступавший со своим музыкальным коллективом «The No Smoking Orchestra» в тюменской филармонии, получил такое свидетельство из рук исполнительного директора землячества Владимира Коломийцева.

Зная о любви известного режиссера к писателю Федору Достоевскому, к русской литературе и вообще к России, которую Кустурица считает родственной страной, можно догадаться, что стать почетным членом нового землячества ему было приятно.

***
фото: Эмир Кустурица получает свидетельство.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта