X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Белые следы на площади

Вчера на площади перед Технопарком зажгли свечи и выложили 55 пар человеческих следов, вырезанных из белой бумаги. Столько человек погибло в городе с начала этого года.

… — Есть старый анекдот, — говорит Владимир Пузин, глядя на белые следы. — Директор кладбища звонит директору мотоциклетного магазина, спрашивает: «Сколько продал за этот месяц? Десять? Понятно, значит, трое еще где-то ездят».

Владимир уже может рассказывать такие анекдоты — переболело, зарубцевалось, почти остыло. А вчера снова вспомнилось — инспекторы по пропаганде областного УГИБДД пригласили на акцию, посвященную Всемирному дню памяти жертв ДТП.

— Да сам, конечно, виноват, -машет рукой Владимир. — Ехал на мотоцикле, прибавил скорость, на повороте не справился с управлением.

Было это в Краснодарском крае в сентябре 1985 года. Буквально в это же время по дороге в тюменскую деревню Зайково столкнулись два грузовика. Марина Пузина вылетела с пассажирского сиденья через лобовое стекло, ремней безопасности тогда не было. Через три года Владимир и Марина встретились в крымском реабилитационном санатории, до сих пор вместе.

— Я тоже на мотоцикле разбился, — присоединяется к разговору Олег Пешев. — Ехал забирать с работы жену. Не доехал — перевернулся, травма позвоночника. А жена теперь — бывшая.

… На площадь привезли разбитую «ладу». Следы ее водителя и пассажиров тоже положили на мокрую брусчатку. Чуть больше недели назад «лада» выезжала из проулка на улицу Дружбы, столкнулась с другим автомобилем. Двое погибли на месте, еще один — скончался в больнице.

Спешащие прохожие не задерживали взгляда на изувеченной машине. Быть может, это уже привычное явление для наших дорог?

***
фото: Олег Пешев, Мария и Владимир Пузины во время проведения акции.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта