X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Главная новость — погода

Вообще-то первый снег мы увидели утром 3 октября. Он был как обычно белый и холодный.

Месяц спустя (день в день!) снег выпал повторно. Всегда он появлялся как-то неожиданно. Недаром наши предки придумали присловье — «как снег на голову». Обычно сибиряки так и считают — через месяц после первого снега второй ляжет окончательно. Мои личные наблюдения за 27 лет этого не подтверждают, но примета навязчиво существует. Бывает, что снег выпадает и два, и четыре раза, прежде чем улечься надолго.

Белая пороша в начале ноября — для Тюмени обычное дело. Редко бывает, что она где-то задерживается. И морозы устанавливаются в эту пору. В нынешнем ноябре 3-го числа среднесуточная температура воздуха сразу перешла на понижение и через ноль, и через минус пять градусов. Северный ветер преодолел слабый поток тепла с юга и укрыл снегом всю область. В Тюмени уже выпало две трети нормы осадков, а ведь еще прожили только первую неделю ноября!

В ночь на 7 ноября воздух в нашем городе резко охладился -до минус 16 градусов, и Тура к утру покрылась свежим льдом. Как говорят, река стала. Только под мостами, где гуляют сильные сквозняки, зияют длинные полыньи. Прежде тюменские предприятия сбрасывали в Туру много теплых сточных вод, и река замерзала позже. Иногда и зимой вдруг во льду проплывали полыньи. Теперь этого давно нет.

Возможно, что юго-западный теплый ветер порадует нас уже вскоре, но будет плохо, если снег подтает, а потом замерзнет. Ледяная корка уже с осени очень плохо влияет на озимые и многолетние растения — культурные и дикие.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта