X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Чтобы не нагорело

Хозяйкам думать — когда лучше включать стиральную или посудомоечную машину, чтобы меньше платить за электроэнергию.

Возможно, скоро у каждого из нас, как телефоны экстренных служб, на видном месте в квартире будут висеть тарифы на ночное и дневное потребление электроэнергии. Экономные хозяйки по ним будут строить свой день.

Пока же потребителям надо запомнить дату — 26-е число каждого месяца. В соответствии с новыми правилами не позднее этого дня потребители электроэнергии обязаны снимать и передавать показания счетчиков. И до 10-го числа следующего месяца вносить оплату. Об этом напомнил Максим Ромашев, глава энергосбытовой компании «Восток», в состав которой теперь входит «Тюменьэнергосбыт».

В случае не предоставления показаний вовремя, плата за электроэнергию будет определяться по нормативу — исходя из среднемесячного объема потребления. Изменился и порядок начисления за электроэнергию, израсходованную на общедомовые нужды. Теперь эта плата не прячется за строкой «на техническое обслуживание дома», а распределяется между всеми собственниками пропорционально занимаемой ими площади. Здесь тоже действует правило: если счетчика нет (что часто бывает в общежитиях), то затраты определяются в среднем, по нормативам.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта