X

  • 16 Апрель
  • 2024 года
  • № 40
  • 5539

На высоте городских огней

Строительство торгово-развлекательного комплекса на перекрестке улиц Герцена и Мориса Тореза идет полным ходом.

В цоколе, на месте подземной парковки, рабочие предприятия «Промхолод» круглосуточно ведут заливку полов фибробетоном. Теплую бетонную массу выгружают на фундаментные плиты, сверху покрытые утеплителем, чтобы предотвратить промерзание. Уровень бетонного покрытия сверяют с проектным с помощью лазерного теодолита.

В это же время бригады монтажников завершают внешнюю отделку главного корпуса здания сэндвич-панелями и остекление первой «шайбы» — входной группы, расположенной ближе к улице Герцена. Предполагается, что этот вход будет более удобным для пешеходов, идущих из центра города. Полукруглую конструкцию закрывают стеклопакетами из особого двухслойного энергосберегающего стекла. Внутренний его слой будет препятствовать потере тепла и выходу его наружу, а внешний, под названием «Стоп-сол» — препятствовать перегреву внутренних помещений.

Несмотря на сложные погодные условия, строители укладываются в график, хотя во время сильного порывистого ветра монтаж стеклопакетов, каждый из которых весит под сто килограммов, приходится откладывать. Тем не менее, первая «шайба» уже почти полностью закрыта зеленоватым фасадным стеклом. Завершить утепление внешнего контура здания строители планируют до середины декабря. После этого в здание подадут тепло.

***
фото: Сергей Пикалов и Александр Шахматов монтируют стеклопакеты на верхнем этаже.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта