X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Как использовать преимущество снега

Вместо того чтобы тратить деньги на уборку снега, лучше растапливать его прямо на месте, считает тюменский ученый Шахбуба Мерданов.

Весной Мерданов, заведующий кафедрой транспортных и технологических систем ТюмГНГУ, поддержал собственных студентов, которые предложили использовать во дворах снегоплавильные машины — контейнеры с нагревательными элементами, где бы снег таял и уходил в канализацию. Однако идеи так и остались на бумаге.

— Снег выпадает нежданно-негаданно, — говорит профессор. -Может быть, поэтому никаких обращений от инвесторов или производителей пока не было.

Хотя, скорее всего, причина недостаточного внимания к разработкам — консерватизм людей, считает Шахбуба Магомедкеримович.

— Когда мне говорят, что снег из-за таких установок станет золотым, я буквально выхожу из себя! — восклицает ученый. — Так можно и от хлеба отказаться, потому что он стоит денег, или сидеть ждать весны, пока снег растает сам. Дело в сравнении — те расходы, что сейчас уходят на уборку снега, значительно выше. Плюс стрессы, что возникают у людей от пробок на дорогах, и вред от выхлопных газов машин.

Ученый признает, что не весь снег можно собрать и закинуть в снегоплавильную машину — соли, которыми посыпают городские дороги, если они попадут в городскую канализацию, моментально вызовут возмущение экологов. А вот для дворов, скверов, парков такие установки были бы в самый раз.

Сам Мерданов в снежной теме с середины 80-х годов. Защитил докторскую по основам создания техники для строительства и сооружения зимних дорог. Кроме снегоплавильных машин, интересуется установками по утрамбовке снега — чтобы в самосвалах и погрузчиках он занимал меньше места. Его коллеги шутят, что преподаватель с самого юга занимается самой северной темой. Он же утверждает, что в каждодневной уборке необходим научный подход, и готов сотрудничать с дорожными службами и властями.

— Если б к нам обратились весной, экспериментальная установка уже стояла бы в одном из дворов, -говорит Мерданов. — Мы бы увидели ее плюсы и недостатки, смогли бы скорректировать конструкцию к следующему сезону. Надо пробовать и искать варианты. Только так может появиться что-то новое.

***
фото: Шахбуба Мерданов

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта