X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Эксперименты с водкой и кефиром

В кабинете психиатра-нарколога Евгения Куклина часто оказываются люди, которые не помнят, как их зовут, и не понимают, где находятся. Некоторые и вовсе засыпают прямо на стуле. Страшно даже представить, что за несколько минут до этого они управляли автомобилем.

Вчера Евгений Куклин принял участие в эксперименте, который проводили сотрудники городской автоинспекции. Они предлагали потенциальным водителям. выпить, а потом сесть за руль. Автотренажера. Чтобы посмотреть, как спиртное воздействует на координацию, восприятие внешнего мира и реакцию.

В роли водителей выступили журналисты, которым в этот день управление настоящим автомобилем не грозило. Пробовали шампанское, вино, водку, квас и кефир.

На примере последних двух позиций этого меню Евгений Куклин развенчивал миф о том, что любители кефира и кваса якобы теперь обречены на пожизненное лишение прав. Даже после нескольких стаканов этих напитков алкометр показывает нули — стоит только выждать пару минут. А на испарения этилового спирта приборчик реагировал очень чутко.

Справедливости ради стоит сказать, что пили журналисты немного — работать же еще! Поэтому, может быть, и рулили вполне сносно.

Но, как заметил инструктор учебного комбината «Автомобилист» Сергей Дубровин, который усаживал выпивших экспериментаторов за тренажеры, раз на раз не приходится. На настоящей дороге подобные эксперименты до добра не доводят. За 10 месяцев этого года в городе уже произошло 111 ДТП по вине пьяных водителей. В этих авариях пострадали 202 человека, четверо погибли.

***
фото: Евгений Куклин и участник эксперимента.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта