X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Замужество полезно для науки

200 тысяч рублей на исследования — это не так много, говорят молодые изобретатели. Как раз, чтобы заниматься наукой.

Елизавета Михайлова победила год назад в конкурсе «Умник» со своим проектом сохранения семян с помощью ультранизких температур. А вчера рассказала о проделанной работе комиссии конкурса, чтобы получить грант на следующий год.

— Деньги, на самом деле, небольшие, — говорит Елизавета, — как они легко приходят, так и незаметно утекают. Все идет в работу. Сами по себе гранты меня не интересуют, если они не приносят пользы делу.

Первые 200 тысяч рублей молодой ученый потратила на оборудование (пробирки, сосуды, химреагенты) и консервацию семян. Следующий этап — сравнение полученных данных с исходными. Для этого и пригодится очередной грант.

Из 19 заявок тюменских «второгодок» комиссия одобрила все. Кроме того, комиссия определила победителей среди новичков конкурса — 23 проекта из 101.

Елизавета Михайлова о своем переходе на следующий год говорит, что когда работы завершатся, возможно, идея получит развитие в виде отдельного производства по сохранению семян, и можно будет претендовать на более крупные гранты. Но ее, молодого ученого, производство и коммерция интересуют не очень.

— Раньше я подумывала о таком сценарии, — говорит она. — Но недавно вышла замуж и теперь понимаю, что истинное мое призвание — наука. Пусть продажами и сервисом занимаются другие.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта