X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Открыты все дороги

Как железная дорога работает без перерывов и выходных, так и юные железнодорожники не отдыхают даже на каникулах.

Каждый день в ДК «Железнодорожник» приходят на занятия школьники, которые прониклись романтикой дальних путешествий. Семиклассницы Саша Дидковская и Альфия Бузаева побывали летом на детской железной дороге на озере Андреевском и с тех пор не расстаются с мечтой стать проводниками или даже машинистами.

— Поезд — это совсем не то, что машина! — говорят девочки. — Там много разных кнопочек, нажмешь какую-нибудь из них, и паровоз как зачухчухает!

Вчера у семиклассниц было первое занятие в кружке «Юный железнодорожник». Они узнали, чем состав отличается от поезда, какие бывают световые и звуковые сигналы, из чего состоит экипировка работников дороги. Следующим летом они обязательно сами поработают в бригаде детского поезда.

— Сейчас, на каникулах, занятия носят развлекательный характер, -рассказывает инструктор кружка Людмила Снегирева. — Вообще же курсы длятся три года. На первых порах нам важно влюбить школьников в железную дорогу, на практике они определятся, какие обязанности хотят выполнять в поездной бригаде, после узнают о сложностях работы — и подойдут к выбору профессии более осознанно.

Сама Людмила Ивановна в детстве мечтала быть диктором на вокзале. Но закончила пединститут и какое-то время работала учителем начальных классов. Пока мечта не взяла свое — с 1994 года она преподает в кружке, а диктором работает летом на детской железной дороге.

Юные мечтатели с профессией пока не определились и думают, как совместить железнодорожный кружок с театральным.

— И в той, и в другой работе важно общение с людьми, — говорит Саша. — Здесь мы приобретем необходимый опыт.

— А еще, зная технику, сможем, если что, поставить сценку с локомотивом — правильно изобразим его работу! — добавляет Альфия.

***
фото: Саша Дидковская, Альфия Бузаева и учебный светофор: «Путь открыт!»

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта