• № 33
  • 5532

Татами — это вам не пляж

Тюменские спортсмены вернулись из Бразилии с командного чемпионата мира.

Этот крупнейший международный турнир состоялся в третьем по величине городе страны — Сальвадоре, столице штата Байя. Место было выбрано не случайно -Бразилия будет принимать чемпионат мира по дзюдо в 2013 году и Олимпиаду-2016.

Как сообщает сайт федерации дзюдо России, в состав нашей женской сборной вошли семь серебряных призеров недавнего чемпионата Европы из состава клуба «Явара-Нева», в том числе и тюменка Елена Иващенко.

В стартовом матче россиянки всухую обыграли аргентинок — 5:0 и вышли в четвертьфинал — на китаянок. Здесь решающим стал поединок тяжеловесов: Елена Иващенко против Кин Киан. Вначале наша спортсменка получила преимущество в «ваза-ари», но потом пропустила атаку, и «иппон» достался китаянке.

Российские дзюдоистки перешли в «группу утешения», где боролись против кореянок. Они победили сборную «Страны утренней свежести» со счетом 4:1 и вышли в малый финал к именитым кубинкам.

В последней встрече Елена Иващенко могла бы взять реванш за поражение на Играх в Лондоне у чемпионки Олимпиады-2012 Ортиз. Но кубинка получила травму в предварительном турнире, и вместо нее на татами вышла более легкая спортсменка — Антомарчи. С нею россиянка расправилась легко, добившись победы в начале четвертой минуты. Но общий счет встречи россиянок и кубинок оказался не в нашу пользу — 2:3, и женская сборная России стала лишь пятой.

Мужская сборная выступила успешнее. Победив поочередно команды Украины, Бразилии, Южной Кореи, а в финале — сборную Японии, наши впервые на командных чемпионатах мира завоевали золото.