• № 43
  • 5542

Аншлаг в Ялуторовске

Свои домашние игры против «Арктик-Университета» из Ухты наши девушки проводили в Ялуторовске.

Это решение приняло руководство клуба — Тюмень и так избалована соревнованиями самого различного ранга, чего не скажешь о соседнем городе.

Небольшой спорткомплекс имени Владимира Альфера, расположенный на окраине Ялуторовска, был забит болельщиками. Приехали даже ребята-хоккеисты из соседнего Заводоуковска. Были и тюменские болельщики — клуб предоставил им комфортабельный автобус. Порядок во время матча охраняло около двух десятков полицейских.

Первый опасный удар был нанесен по нашим воротам, которые защищала Влада Овчарова, — шайба пролетела рядом со штангой.

На 12-й минуте первого периода за удар соперницы клюшкой была наказана малым штрафом хоккеистка «Тюменских лисиц» Ангелина Литвинова. Но это удаление лишь мобилизовало наших: оставшись в меньшинстве, они продолжали атаковать и добились успеха — шайбу забила капитан команды Валерия Павлова. Ей ассистировала Ксения Захарова.

И тут же «лисички» на несколько секунд остались втроем — за атаку игрока, не владеющего шайбой, две минуты штрафа получила Дарья Горлова. Но «Арктик-Университет» выгоды из этого не извлек.

А затем гол в ворота гостей соорудили две хоккеистки, только что отсидевшие на скамейке штрафников: пас Горловой использовала Литвинова.

На третьей минуте второго периода гостьи сократили разрыв в счете — гол с острого угла забила Мария Шепелинская. Если в этой забитой шайбе трудно винить нашего голкипера, то на следующий летящий в ворота диск Влада Овчарова даже не среагировала: оказавшаяся напротив нее один на один Фануза Кадирова без всяких помех переправила шайбу в верхний угол.

Хорошо себя показала наша миниатюрная и юркая хоккеистка Диана Булатова: номинальный защитник, она подключалась и к атакам, а также закрывала зону соперниц, не давая шайбе пересечь синюю линию.

До перерыва «лисички» все же сумели выйти вперед: в сутолоке у ворот «Арктик-Университета» Валерия Павлова сумела протолкнуть шайбу в рамку. 3:2, и девчата ушли отдыхать.

В заключительную двадцатиминутку был забит лишь один гол: дальним броском Павлова оформила хет-трик.

На следующий день состоялся повторный поединок. На этот раз «Тюменские лисицы» действовали более уверенно и раскрепощенно, победив с более крупным счетом — 7:1. Вновь три шайбы забросила Лера Павлова, подтверждая свою репутацию лидера молодежной сборной России.

Вчера в Ялуторовске состоялся третий, заключительный матч домашней серии игр между «Лисицами» и «Арктик-Университетом». К этому дню «Тюменские лисицы» набрали 24 балла и укрепились на пятой позиции в турнирной таблице.