X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Сила привычки

На пересечении улиц Ленина и Дзержинского вчера закрыли пешеходный переход.

Ямки в асфальте для установки металлического ограждения на этом участке улицы Ленина появились еще на прошлой неделе. Пешеходы были уверены, что зебру между аптекой и модным домом «Корона» сохранят, оставят необходимый проход.

Однако городская комиссия по безопасности еще в мае подписала этому пешеходному переходу приговор. Его подтвердили и результаты проверки нерегулируемых переходов на соответствие требованиям государственного стандарта по обеспечению безопасности движения. Оказалось, что зебра у аптеки не соответствует требованиям. Недалеко от нее находятся два светофора — на пересечении с улицами Челюскинцев и Первомайской. Расстояние до одного из них составляет 120 метров, до другого — 156 метров, объясняет Дмитрий Воинов, заместитель директора департамента безопасности жизнедеятельности администрации города Тюмени. А по государственному стандарту расстояние между пешеходными переходами должно быть от 200 до 300 метров.

В департаменте уверены, что закрытие пешеходного перехода улучшит дорожную ситуацию на этом отрезке дороги: снизятся наезды на пешеходов, а сами пешеходы начнут переходить эту улицу только по светофору.

Вчера по обеим сторонам улицы Ленина установили ограждение, демонтировали дорожные знаки, в скором времени и разметку демаркируют.

Правда, пешеходы сразу повели себя неадекватно. Вместо того, чтобы обойти возникшее препятствие, массово полезли через него. Видимо, от неожиданности.

Кстати, могут быть ликвидированными еще два пешеходных перехода в центре города: возле магазина «Океан» и напротив «Макдональдса» на улице Ленина. Но в отношении них комиссия еще не приняла окончательного решения.

***
фото: Пешеходный переход закрыт

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта