X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Не верь, не бойся, не проси

Вчера художественные руководители любительских театров города обсудили перспективы развития своих детищ с народным артистом России.

Режиссер-постановщик Московского театра сатиры Юрий Васильев приехал в наш город по приглашению театра «Мимикрия», затеявшего новый проект — «Открытая экспериментальная сцена». В течение года молодые студии представят свои постановки в необычных местах — кафе, спортзалах, магазинах. Волею судеб, обеспеченность театралов собственными помещениями и стала главной темой дискуссии.

— Мы в Москве сталкиваемся с теми же проблемами, уверяю вас! — начал диалог Васильев. — Где найти площадку, деньги на ее аренду, как организовать билетный стол. Притом, что студенческий театр — это всегда молодость, риск, азарт, эксперименты — это всегда интересно!

Он привел в пример театр «Современник», который вырос из любительского только за счет фанатизма и преданности труппы. А также вспомнил ряд студий, которые, получив заветное помещение, утратили искру и азарт.

— Если вы действительно больны своим делом, то будете искать необходимые источники финансирования, пробиваться через все преграды, — отметил Васильев.

Заместитель директора областного департамента культуры Наталья Хвостанцева сказала, что государство готово оказывать поддержку внятно сформулированным идеям. Но почему-то, кроме «Мимикрии», к ним никто не обращается.

В общем, руководители театров загорелись идеей создать местную ассоциацию и сообща отстаивать интересы, а также — готовиться к участию в «Экспериментальной сцене» — играть в тех условиях, что есть.

***
фото: Юрий Васильев

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта