X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Страхи «Арт-Паласа»

В здание «Арт-Паласа» до сих пор можно войти без проблем, чем охотно пользуются подростки. Они «тусуются» в бывшем кинотеатре: курят, распивают спиртное. Особенно опасно то, что вылезают на крышу.

Со стороны площади 400-летия Тюмени и улицы Механической видно, как осыпается фундамент. С крыши прямо на тротуар свисают провода, и неизвестно, под напряжением они или нет.

Опасности начинаются уже на первом этаже мертвого здания: открытые люки в сочетании с темными помещениями, плюс куски арматуры и битого стекла. Лестничные клетки без перил — одно неосторожное движение, и можно сорваться вниз, на бетонный пол. Кроме того, на голову запросто может упасть кирпич или что-нибудь более тяжелое.

В одном из помещений «Арт-Паласа» явно живет «постоялец»: на полу устроена лежанка, видны остатки пищи, на открытой двери — амбарный замок.

Я нахожусь в темном заброшенном кинозале. Когда входишь в него, сразу становится не по себе. Где-то в центре зрительного зала капает вода, и этот гулкий звук усиливает чувство тревоги. В такой ситуации человек поневоле чаще озирается по сторонам. Вдруг по моей ноге пробегает что-то черное. Крыса! В испуге отбрасываю ее ногой в сторону, и она исчезает в темноте. Нет, не хочу я такого кино! Осторожно выхожу в освещенный дневным светом коридор. И почему людей привлекают заброшенные дома?

Как выясняется из общения с молодежью, ребятам нравятся такие места. Они, и девушки в том числе, видят романтику в посещении бесхозных, заброшенных зданий. О собственной безопасности, как правило, не задумываются.

Почему можно войти внутрь «Арт-Паласа», не встречая препятствий? Во-первых, окна и стеклянные элементы дверей постоянно выбивают. Во-вторых, решетки на дверях со стороны улицы Горького не приварены, а примотаны проволокой. В-третьих, особо экстремальные молодые люди проникают сюда даже… через подвал.

Поскольку в ближайшие месяцы сноса здания не ожидается, возможно, его следует закрыть для доступа. Во избежание несчастных случаев.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта