X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

«Моржи» открыли сезон в воде Енисея

Третий год подряд тюменские «моржи» открывают спортивный сезон в Красноярске на открытом региональном турнире по плаванию в холодной воде.

В этом году нашу область представляли 17 человек. Тюменцы составили серьезную конкуренцию девяти командам Сибирского федерального округа.

Вначале состоялся парад участников, которые сфотографировались вместе у памятника знаменитому борцу Ивану Ярыгину.

Заплывы начались под накрапывающим дождем в Абаканской протоке Енисея.

Первыми выступали женщины. Среди тюменок отличилась Ольга Перминова из клуба «Ювента», став третьей на двух дистанциях -50 метров кролем и 50 метров брассом. Вторые места еще у двух наших пловчих с озера Липовое -Виктории Падуриной и Любови Борисовой.

Любовь Кутыпатова победила на дистанции 50 м кролем и финишировала второй в брассе, что позволило ей набрать лучшие баллы по итогам двух дистанций. Падурина — вторая в общем зачете, Борисова — третья.

У мужчин результаты еще лучше. Третье место у Алексея Лысенко из клуба «Родник». Вторые места в брассе заняли председатель клуба «Кристалл» Сергей Сидоров и наш рекордсмен Андрей Сычев.

Тюменцы всегда считались сильными кролистами, что подтвердили два Сергея — Ермачков из Ялуторовска и Сидоров из «Кристалла». Сидоров по итогам двух дисциплин повторил прошлогодний успех, отстояв чемпионское звание. А Ермачков назван третьим.

После небольшого перерыва участники перешли на Енисей, где проводились заплывы на один километр. Здесь тюменцы собрали еще большую коллекцию наград. Третьими стали Ольга Перминова и Сергей Ермачков, второе место у Любови Кутыпатовой. Трое наших земляков первенствовали в своих возрастных группах — это Виктория Падурина, Любовь Борисова и Андрей Сычев.

По итогам всех заплывов тюменцам не хватило совсем немного до призового места в общекомандном зачете. Но все еще впереди, ведь это только начало сезона! Победили хозяева, на втором месте — новосибирцы, а на третьем месте — молодая команда из Ачинска, занявшая весь пьедестал на тюменских соревнованиях прошлой зимой.

На следующий день состоялось самое тяжелое испытание: нужно было сплавиться из Дивногорска в Красноярск по фарватеру Енисея, при температуре воды 10-12 градусов. Не всем удалось закончить эту дистанцию эстафетного плавания. Но это не относится к нашему уникальному моржу -Андрею Сычеву, преодолевшему вне эстафеты всю дистанцию в 37 километров за четыре часа.

Теперь тюменцы планируют открыть свой новый сезон. В клубе «Кристалл» это произойдет 6 сентября на «Кристальных родниках» (улица Таймырская). Новичков там будут ждать 13 сентября с 18.00 на День открытых дверей.

Мы озвучим планы на всю зиму. Ждем тех, кто неравнодушен к своему здоровью и хочет увидеть моржей в показательных заплывах. Приходите!

***
фото: Победный финиш Сергея Сидорова на Абаканской протоке.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта