X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Кто что варит

Олег Иванов вырос во времена, когда сварщики считались элитой производства. А теперь сам стремится стать лучшим в этой профессии.

28-летний сварщик завода «ЖБИ-3» недавно занял второе место на областном конкурсе профмастерства, уступив лишь мастеру из компании «Евракор». Сварить нужно было участок промыслового трубопровода. Требования в этой сфере выше, чем на стройках, но Иванов ответственного производства не боится: опыта набирался на Самотлорском месторождении, там же получил самый высокий, шестой, разряд.

— Второе место для меня — в самый раз, — говорит Иванов. -Когда вокруг одни профи, это очень почетно.

Соревновательский драйв близок ему, так как он с детства занимался легкой атлетикой. А интерес к профессии привил ему отец, сварщик-любитель.

— Я сначала наблюдал за работой со стороны, учился видеть металл. После попробовал сам и до сих пор помню, как поймал первую дугу, -рассказывает Олег, улыбаясь.

С семьей он уехал из Нижневартовска в более благоприятные тюменские условия и уже два года работает на стройках «ЖБИ-3». Там ему доверяют варить трубы отопления, водопровод… Но сам он особой разницы в задачах не видит и своим шестым разрядом не кичится.

— Не важно, что именно ты варишь, главное — делать это хорошо. Сварщика с таким отношением всегда будут ценить, у него всегда будет работа.

***
фото: Олег Иванов

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта