X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Долгий роман с предприятием

Вчера три десятка ветеранов завода АТЭ пришли на открытие памятного камня на углу дома N 7 на улице Циолковского. Там, где сейчас находится жилой комплекс «Александровский сад», когда-то стояли цеха предприятия.

31 декабря 2011 года исполнилось 70 лет со дня основания Тюменского завода автотракторного электроборудования. Его уже десять лет как нет, но для некоторых людей каждый день рождения АТЭ — праздник.

Валентина Виноградова рассказывает, что стала председателем совета ветеранов несуществующего завода случайно. После банкротства в 2002-м вместе с предприятием исчезла и его ветеранская организация. Каждый из работников спрашивал себя: «Неужели вместе с нами уйдет и память о заводе?» Виноградова и бывший главный бухгалтер завода АТЭ Долорес Скорикова решили устраивать встречи. А позже возникла идея установить памятный знак в честь предприятия и его работников.

Валентина Антоновна пришла на завод в 1958-м конструктором. После солнечной Украины, куда она отправилась по распределению, литейщицей, тремя годами ранее, не очень хотелось работать где-то на окраине Тюмени, однако выбора не было. Помыкавшись по разным предприятиям, оказалась здесь 18 апреля, а уже через неделю отправилась с веселым, дружным коллективом на уборку парка Гагарина (который тогда еще не имел такого названия).

Так завязался ее «роман с предприятием» длиною в 38 лет.

Работа была такая, что приходилось часто бывать в цехах. Чтобы спроектировать системы вентиляции, отопления и водоснабжения, надо было снимать замеры, затем проверять, как системы работают. Да еще «конторских», как называет себя Валентина Антоновна, то и дело бросали на «прорыв» — к конвейеру, чтобы завод успел выполнить производственный план. Так Виноградова познакомилась с огромным коллективом.

— Я знала всех. Не по именам, конечно, но в лицо. И меня все знали, — рассказывает она. — Ругали, бывало: то холодно в цехах, то жарко…

Завод для рабочих был как дом родной, говорит Виноградова. Вспоминает, что однажды накануне 1-го Мая сгорела крыша в управлении, так Валентина Антоновна и ее коллеги плакали на демонстрации, не зная, куда они придут после праздника… Завод было за что любить: места в детских садах, путевки в санатории, собственные турбазы в деревне Криводаново и на Верхнем Бору, общение, работа на благо всего Советского Союза…

— Хотя сейчас, спустя годы, любовь к самому АТЭ, наверное, постепенно проходит, — говорит Валентина Антоновна. — Но она трансформировалась в заботу о людях, которых я так хорошо знаю…

В самообразовавшейся ветеранской организации 130 человек. У многих в трудовой книжках только две записи: «принят на завод» и «уволен в связи с выходом на пенсию». Есть те, кому сейчас под сто лет, ветераны Великой Отечественной войны. Всех их Валентина Антоновна навещает. Дважды в год, начиная с 2002-го, встречи проходят в 40-й школе, бывшей когда-то подшефной. В 2007-м загорелись идеей памятного знака.

Валентина Виноградова, невысокая, но энергичная женщина с высоким голосом, исключительно вежливая и деликатная, показывает письмо с просьбой об установлении памятника, которое она отправляла депутатам областной Думы, в Совет Федерации. Были обращения в приемную президента России… Однажды Виноградова встретилась с депутатом Дмитрием Еремеевым, ныне председателем Тюменской городской Думы, который дал делу ход. Откликнулся и руководитель Центральной управы Валерий Борисов, в свое время работавший на заводе. И вот памятный камень, наконец, установили. Это гранитная плита в полметра высотой, огороженная кованым забором с аббревиатурой «ТАТЭ».

Валентина Антоновна говорит: были опасения — «как бы не получился надгробный камень». Но, в целом, она и другие ветераны остались довольны. Виноградова сетует только, что в надписи вместо «СССР» стоит «Россия». А ведь завод был союзного значения, снабжал электродеталями все предприятия Минавтопрома, сельхозтехники, «оборонки».

На церемонии открытия памятного камня ветераны вспоминали свою работу, кто-то интересовался, в каком цехе трудился тот или иной незнакомый человек. Зато Валентина Виноградова знает всех, кто пришел. Она пообещала, что вместе обязательно отпразднуют «как следует» это событие на традиционной встрече в День пожилого человека.

***
фото: Валентина Виноградова;ветераны завода АТЭ у памятного камня.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта