X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

День рождения на призовых колесах

Дарья Домрачева и Алексей Волков, выиграв гонки преследования в Тюмени, стали обладателями главных призов от губернатора Тюменской области — автомобилей «Тойота RAV 4»

Во второй день соревнований в Тюмени погода немного облегчила жизнь спортсменам. Женщины стартовали при солнечной погоде, когда скольжение на трассе улучшилось. Лишь ветер немного путал карты участницам.

Дарья Домрачева, стартовав в гордом одиночестве, уже к первому рубежу значительно увеличила свой отрыв от ближайших преследовательниц. Круг штрафа не поколебал превосходства белорусской примы, так как Сюнневе Сулемдаль допустила две ошибки, а россиянок также не миновала участь обязательного посещения штрафного круга.

Чистая стрельба на третьем рубеже еще больше упрочила превосходство Домрачевой, да настолько, что на последней «стойке» она позволила себе расслабиться. Ваш корреспондент вместе с коллегой Ильей Трифоновым наблюдал за этой стрельбой в свободную трубу, в надежде заработать за добровольное «тренерство» хотя бы колесо от машины. Пять выстрелов разлетелись буквально во все стороны, и лишь один достиг цели, и незадачливым «тренерам» пришлось хвататься за голову. Сулемдаль решила не отставать от белорусской коллеги в оказании «гуманитарной помощи» российским биатлонисткам и также удлинила свой путь на 600 метров.

Отличный шанс выпал удмуртской спортсменке Валентине Назаровой. Она три рубежа преодолела без штрафа, а на четвертом допустила единственный промах. Это не помешало ей выйти в лидеры, но Домрачева и Загоруйко уже дышали в спину. Дарья в фирменном стиле расправилась с соперницей, но Валентина сумела какое-то время подержаться за ее спиной и отстоять второе место. Третьей финишировала Анастасия Загоруйко.

Виктория Ющенко

Для Валентины Назаровой победа в Кубке России (по регламенту этого соревнования Домрачева выступала вне конкурса и участвовала только в Гран-при) стала первой в карьере. Журналисты в пресс-центре с нетерпением ждали возможности познакомиться с возмутительницей спокойствия и судорожно искали о ней хоть какую-то информацию, а та на пресс-конференцию так и не явилась, причем, по словам организаторов, несмотря на все уговоры. Этот эпизод заставил задуматься о том, что неплохо было бы в спортивных школах учить не только бегать и стрелять, но и другим элементам спортивного профессионализма.

Неофициальную награду за волю к победе можно вручить Екатерине Аввакумовой из Санкт-Петербурга. На одном из штрафных кругов у спортсменки пошла кровь из носа. Она остановилась, приложила щепотку холодного снега, а затем, вместо того чтобы снять лыжи и винтовку, продолжила гонку и улучшила свою стартовую позицию.

Виктория Ющенко

У победителя мужского спринта Тимофея Лапшина отношения с гонками преследования никак не складываются. Вот и сегодня он уже на первой «лежке» сделал три осечки. Поддержал его чередой промахов и Дмитрий Малышко, позволив Алексею Волкову уйти на второй круг с комфортным отрывом.

На последний рубеж Волков пришел почти с минутным перевесом и позволил себе единственный промах. Андрей Маковеев отработал чисто, но этого хватило лишь для второй позиции. Уле-Эйнар Бьорндален вновь стрелял нестабильно, но ходом чувствовал себя гораздо лучше, чем вчера. На последний круг он отправился с несколькими преследователями позади. Среди них был и Иван Черезов. Конечно, было бы красиво, если бы Иван запрыгнул на подиум и вернул себе уверенность, но норвежец с чеком на 10 тысяч евро решил не расставаться.

Виктория Ющенко

На пятое место рванул Бьерн Ферри, который по ходу последнего круга обошел Николая Елисеева, Дмитрия Малышко и Алексея Чурина. Тем самым он напомнил о том, что еще недавно считался самым опасным гонщиком на последнем круге. Однако на пресс-конференции швед пожаловался на неважную форму и тяжесть в ногах, а также сказал, что ждет, не дождется, когда Тюмень начнет принимать этапы Кубка мира.

Первый шаг на пути к этому уже сделан. Вице-президент IBU Сергей Кущенко вручил губернатору Тюменской области Владимиру Якушеву лицензию категории «А», которая позволяет принимать чемпионаты и Кубки мира.

championat.com

От редакции «ТК». Отметим, что Алексей Волков одержал эту победу в канун своего дня рождения — 5 апреля уроженцу северного города Радужный, ныне входящему в состав биатлонной сборной России, исполнилось 24 года.

Виктория Ющенко

Технические результаты.

4 апреля. Гонки преследования.

Женщины

1. Дарья Домрачева (Белоруссия) — 35.18,5.

2. Валентина Назарова (Удмуртия) — +13,9.

3. Анастасия Загоруйко (Тюменская обл.) — +18,0.

Мужчины.

1. Алексей Волков (ХМАО-Югра) — 38,02.4.

2. Андрей Маковеев (Тюменская обл.) — +38,4.

3. Уле-Эйнар Бьорндален (Норвегия) — +1.44,7.

***
фото: Уле-Эйнар Бьорндален приветствует тюменских любителей биатлона;Алексей Волков за рулем призовой «тойоты»;На дистанции;Со стрельбища бегом к победе или призовому месту;Трудный финиш в женской гонке

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта