X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

На пути к демократии, или Опять двойка

В Увате завершился тренерский совет СБР, прошедший в острых дискуссиях. Результат — неудовлетворительные оценки тренерскому штабу как мужской, так и женской сборных.

Тренерский совет проходил в непривычной для последних лет демократичной атмосфере, в то же время он был хорошо регламентирован и позволял выступить всем желающим. В состав совета вошли по одному делегату от каждого региона и по два от ведущих десяти. Выступление тренеров мужской сборной Андрея Гербулова и Николая Лопухова вызвало немало споров. Поступали даже предложения оценивать отдельно сезон и отдельно чемпионат мира. Против такого разделения выступил государственный тренер Владимир Барнашов, в результате чего 85% делегатов поставили штабу неудовлетворительную оценку.

«Задача тренерского совета — сформировать отношение регионов, дать оценку работе и сделать выводы, — рассказал журналистам Барнашов. — В течение 10 дней мы подготовим протокол этого заседания, который передадим в СБР для последующего рассмотрения в министерстве спорта. 3 и 4 апреля в Тюмени соберутся методическая комиссия, экспертный совет минспорта, а к концу апреля все вопросы будут закрыты».

После такого сурового вердикта биатлонной общественности, возмущенной отсутствием медалей в мужской команде, можно было только предполагать, как будет оценена работа Вольфганга Пихлера и его коллег. Немецкий специалист с помощью переводчика читал свой доклад дольше всех. Выступление оппонентов также получилось затянутым. Главный тренер ханты-мансийской команды Валерий Захаров поставил ему в вину чрезмерные нагрузки и трех «загубленных» воспитанниц. Александр Тихонов в привычном эмоциональном стиле передал краткое содержание последних записей собственного блога.

К конкретике перешел главный тренер сборной Московской области Юрий Кашкаров, предложивший отстранить Пихлера от работы, а назначить старшим тренером самого авторитетного женского наставника Леонида Гурьева (известнейшего тюменского специалиста — Ред.), при этом на роль тренеров мужской сборной он предложил Владимира Аликина и Анатолия Хованцева. Итогом прений стал закономерный единогласный неуд, при одном воздержавшемся Валерии Польховском.

«Для меня самой важной частью этой встречи стал вчерашний разговор с личными тренерами спортсменок, — рассказал Пихлер автору этих строк. — Отсутствие с ними контакта стало одной из самых основных проблем прошедшего сезона. Я готов принять критику Валерия Захарова, но лучше было бы выслушать ее не здесь, а в обоюдном диалоге с глазу на глаз. Для меня нет проблем в контакте и с Леонидом Гурьевым. Я не считаю его своим конкурентом, а хочу работать вместе. В дискуссиях не должно быть так много эмоций, как здесь.

Что касается атмосферы совета, то я бы отметил две группировки: тренеры, поддерживающие курс Прохорова, и оппозиционеры во главе с Тихоновым, которые меня постоянно атакуют».

Александр Тихонов, в свою очередь, призывал заменить тренерский состав в обеих сборных «А» и прежде всего отстранить от работы главного тренера Валерия Польховского, а также опроверг слова Пихлера о наличии жесткого оппозиционного блока в тренерском корпусе.

«Только безграмотные люди называют нас оппозицией, — возразил оппоненту Тихонов. — Я не пытаюсь вернуться к руководству СБР, а просто хочу помочь поставить нормальных тренеров, которых мы все знаем, а сами они боятся выступить. Польховского я считаю, с одной стороны, слабым руководителем из-за постоянных интриг и перекладывания ответственности».

Тем не менее, единой линии и слаженных действий критики тренерского штаба не продемонстрировали, хотя числом голосов показали, что не доверяют своих спортсменов нынешним тренерам. Однако с их мнениями и оценками Союзу биатлонистов России и министерству спорта так или иначе придется считаться, и дело здесь прежде всего в самом банальном отсутствии результата.

Насколько в реальности руководство СБР готово перейти на демократические рельсы и доверить практикующим тренерам вершить судьбы коллег, станет известно совсем скоро. Уже 4 апреля в Тюмени состоится заседание экспертного совета при министерстве спорта, а вскоре и правление СБР определится с кадровыми решениями. Тогда мы и узнаем, было ли нынешнее собрание попыткой дать возможность выпустить пар или реальным шагом к передаче части власти, а вместе с ней и ответственности, в руки широкой биатлонной общественности.

сhampionat.com

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта