X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Катастрофа

Корреспондент популярного спортивного сайта «Чемпионат.com» рассказывает о противоречиях в штабе сборной России, отсутствии единого мнения по оценке провального результата и прощании двух великих спортсменок.

Вынесенное в заголовок слово — это не попытка автора сгустить краски, а оценка ситуации с российской командой одним из главных ее действующих лиц Вольфгангом Пихлером. Несколько лет подряд нам удавалось за два-три дня выправить неудачно складывающуюся ситуацию, а тут и этого не случилось. Впрочем, это тот самый редкий случай, когда невезение идет на благо. Выиграй наша команда еще одну-две медальки, и можно было бы говорить, что выступили не хуже, чем в прошлом году, а это уже оценка «удовлетворительно». Но ведь даже невооруженным взглядом видно, что ни одна из реформ, предложенных СБР, не дала результата.

Лучше всего сложившуюся ситуацию охарактеризовала погода. С самого утра до позднего вечера рупольдингское небо затянули тучи, а время от времени начинался мелкий, противный дождь. Такая погода для спортсменов не подарок, а большинство журналистов предпочли смотреть гонки в теплом пресс-центре по телевизору. Россияне уже с первого круга оказались в числе отстающих, а после финиша началось самое интересное — разбор полетов.

В смешанной зоне Антон Шипулин не скрывал досады от работы лыж, обвинив во всем главу сервисной бригады Райнхарда Нойнера. Сам Нойнер попытался переложить вину на спортсмена, выбравшего не ту пару лыж. В свою очередь, тренер женской команды Вольфганг Пихлер неудачу Шипулина и Ольги Зайцевой в эстафете объяснил тем, что у фирмы «Мадшус» нет хороших лыж для такой погоды. Возможно, тем, кто бегает на «Фишере», действительно легче подобрать хорошую пару.

И все же, судя по тому, что впервые за последние годы спортсменам позволили публично критиковать сервисеров, именно Нойнер, скорее всего, понесет наибольшую ответственность за провал на чемпионате мира. СБР будет отстаивать тренерский штаб всеми силами, так как контракты у наставников заключены на три года. Что касается спортсменов, то у нас нет альтернативы нынешнему составу. Квалификация же Нойнера вызывала большие вопросы еще в бытность его работы в белорусской команде. «Я не знаю, за какие заслуги его пригласили в сборную России, — рассказал в доверительной беседе корреспонденту «Чемпионат.com» один из компетентных специалистов, — но еще три года назад он мазал лыжи пенсионерам на марафонах в Рамзау».

Тренерам также будет, что обсудить на совещании, которое пройдет в Тюмени. Возникшие во время чемпионата мира разногласия внутри тренерского штаба привели к проблемам при определении состава. Судя по многочисленным интервью, и у Андрея Гербулова, и у Вольфганга Пихлера возникали разногласия с главным тренером Валерием Польховским. Наконец, если Польховский признал ряд ошибок (хотя не назвал их) в подводке к соревнованиям, то Пихлер продолжает считать, что все делает правильно и готов даже увеличить нагрузки в следующем сезоне.

Апофеозом самого неудачного для нас чемпионата мира в истории стала дисквалификация Ольги Зайцевой из-за ошибки в выборе коврика и подсказки тренера, что лишний раз доказывает излишнюю нервозность в команде.

Громом среди ясного неба стало заявление Михаила Прохорова в своем блоге о готовности уйти в отставку с поста президента СБР в конце этого года. Перед началом следующего сезона как раз должна состояться отчетно-выборная конференция, и у олигарха будет возможность сделать это, просто не выставляя свою кандидатуру на очередные выборы. Но в таком случае руководству Министерства спорта и Олимпийского комитета нужно будет заняться поиском альтернативной кандидатуры уже сейчас.

… Нынешний чемпионат мира стал последним в карьере двух блистательных спортсменок — Магдалены Нойнер и Хелены Экхольм. Но если тема ухода Нойнер муссируется весь сезон, и все болельщики уже морально готовы с ней попрощаться, то шведская Лена официально объявила об этом в последний момент. Возможно, их примеру последует кто-то еще, например, Анна Богалий-Титовец, намекнувшая на возможность ухода в декрет.

Насколько ярким с позиции зрителя получился весь чемпионат, настолько скромной оказалась церемония закрытия. Призеры масс-стартов получили свои заслуженные медали. Выступил с благодарственной речью президент IBU Андрес Бессеберг. Постреляли из ручных пушек с огневого рубежа местные солдатики, и все разошлись по домам…

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта