X

  • 16 Апрель
  • 2024 года
  • № 40
  • 5539

Волшебник без палочки

Урсула Ле Гуин, «Земноморье». Издательство «Эксмо», 2006 год.

Хороших эпопей в стиле фэнтези, к сожалению, написано не так уж много. Скука и клише — два бича фэнтезийного мира, а те авторы, которым удалось избежать и того, и другого кажутся людьми неземными. Странно думать, что Толкиен не жил на самом деле в своем Средиземье, что Роулинг не училась в Хогвартсе, что Ле Гуин не слышала, как говорят драконы.

Примечательно, что увесистый том «Земноморье» мне подарили на новогодние праздники лет восемь назад. К тому времени все шесть романов, которые «Эксмо» собрало под одной обложкой, были прочитаны даже не по два раза, а больше. Но знаете, как бывает: если в руки попадает любимая книга в новом издании, обязательно сядешь перечитывать. Тем более что — ура! — есть длинные новогодние каникулы.

В разные годы мне в книгах Урсулы Ле Гуин нравилось разное. Но одно любимое обстоятельство было неизменным: в сказке о волшебнике по имени Гед на самом деле не так уж много волшебства. По крайней мере, волшебства лубочного и поверхностного: произнес заклинание, взмахнул палочкой и — бабах! — фейерверки магии.

Волшебники у Ле Гуин призваны не менять мир (в том числе, и к лучшему), а созидать его, хранить хрупкое равновесие. Потому и колдуют редко, и вообще в книге почти не встретишь батальных сцен, лихих погонь и прочих приключений. Самое интересное, что на фоне всех тысяч выпускаемых историй жанра фэнтези, в которых главные герои ведут войну со злом, уничтожая его, сами остаются всего лишь подростками, имеющими за душой самые примитивные жизненные ценности. Урсула Ле Гуин показала целую драму из судьбы героя, который потерял в себе уверенность. А сам мир Земноморья открылся перед читателями с другой стороны, показав существование самых обычных жителей Земноморья. И тут писательница не промахнулась: герой, потерявший веру в себя, терзаемый сомнениями и душевными переживаниями — такой типаж в дальнейшем очень быстро стал популярным персонажем среди сотен тысяч издаваемых саг.

Жаль, что романам Ле Гуин пока не повезло с экранизацией так, как повезло «Властелину колец» Толкиена или «Хроникам Нарнии» Льюиса. Но я надеюсь.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта