X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Вместе со Славкой и Тимом

Владислав Крапивин, «Трое с площади Карронад». Издательство «ACT», 2007 год.

Книгу эту я нашла в одном из маленьких магазинчиков подарков в украинском селе Соколиное.

Уставшие от дальней дороги именно возле него мы устроили привал. На витринах были выставлены кружки с картой Крымского полуострова, ожерелья из ракушек, чучела крабов и миниатюрные модели кораблей. Там же, на длинных полках, среди литературы, посвященной Севастополю, и стояла эта большая, толстая книга Владислава Крапивина «Трое с площади Карронад».

Эта книжка мне напомнила о родине, о моем городе, о России, от которой мы были сейчас так далеко, ведь ее автор родился в нашем сибирском городке Тюмень.

И вот я окунулась в книгу…

Пятиклассник Славка Семибратов переезжает в город, расположенный у моря. Славка давно мечтал о море и кораблях, занимался в городе в парусной секции, и даже имел удостоверение яхтенного рулевого III класса.

В новой школе Славка попал на сбор отряда, на котором обсуждалась «дерзкая выходка» Тима Селя — угон баркентины «Сатурн» с целью не дать превратить ее в плавучий ресторан.

Славка вступился за Тима; выговор был заменен простым порицанием.

Я брала в руки эту книгу каждый раз, как выдавалась свободная минутка. Все заботы, хлопоты будничной жизни отпадали. Синее море уносило на своих волнах в город. И такими счастливыми были короткие мгновения, когда я читала о приключениях двух мальчишек, приключениях настолько захватывающих, что невольно представляешь себя на месте Славки и Тима. Любуешься городом, вместе с веселыми ребятами из твоего класса радуешься каждому дню на берегу бескрайнего синего моря.

* ученица 7 кпасса школы № 81

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта