X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Год уходит, год приходит

Три десятка журналистов собрались на последнюю в этом году пресс-конференцию губернатора Якушева. И почти у каждого оказался припасен вопрос, а у некоторых по два. С вопросов и началась эта встреча, которая продолжалась более ста минут.

Отвечая на первый, традиционный — о самых значимых событиях года — губернатор с удовольствием перечислил и вновь открытые производства, и связанные с этим визиты высших должностных лиц государства, и шествие олимпийского огня, и успехи в социальной сфере (строительство детских садов и школ), и, как следствие, высокий рейтинг территории. «Несколько лет мы не выпадаем из первой десятки», — отметил губернатор.

— В каком направлении будем двигаться? В чем наша перспектива и сила?- прозвучал вопрос.

Ответ был ожидаем: в создании новых производств, которые приносят доходы и от которых напрямую зависит благополучие территории. «Если этим не заниматься, — сказал Владимир Владимирович, — то рано или поздно мы будем стоять с протянутой рукой, выпрашивая средства для исполнения собственных полномочий».

Отсюда — естественный переход к одной из самых любимых тем губернатора — об инвестиционном климате в Тюменской области. «Инвестора надо любить, холить и лелеять!» — Владимир Якушев не раз возвращался к этой задаче. И тогда, когда рассказывал, как складываются отношения с государственной компанией Роснефть, выкупившей уватские активы ТНК-BP. И когда сказал, что следующий год должен стать «годом прорыва» в экономике, когда на подходе шесть-семь крупных проектов общей стоимостью в триллион рублей с небольшим.

На фоне этих гигантских цифр «Тюменскому курьеру показался было незначительным его вопрос — о предложении, прозвучавшем на заседании постоянной комиссии городской Думы по экономической политике, — увеличить арендную плату за пользование объектами муниципальной собственности. По мнению Владимира Панова, президента ассоциации малых и микропредприятий в сфере торговли, увеличение стоимости аренды не оставит их хозяевам никаких шансов выжить… Но вопрос был задан.

Видимо, новые представители в депутатском корпусе еще слабо разбираются в устройстве городского хозяйства, сказал губернатор. Но, по его мнению, в городской Думе разумных людей гораздо больше, и они примут разумное решение. «Я им порекомендую поступить именно так», — сказал Владимир Владимирович и добавил: «Те, кто примется отстаивать подобные решения, видимо, двери перепутали? Тут можно дров наломать.» Н ем ало было вопросов и на социальные темы. О приросте населения (на 1 января 2014 года в области ожидается положительная динамика — тюменцев станет на пять с лишним тысяч больше, чем годом раньше). О продолжительности жизни (женщины — 74 года, мужчины — 68). Причем, по словам губернатора, решающее продвижение было сделано за последние семь-восемь лет. Серьезно поработали кардиологи и кардиохирурги. Сейчас в области делают практически все сердечно-сосудистые операции, за исключением пересадки сердца.

Цифры впечатляют: в 2006 году продолжительность жизни мужчин в регионе была 58 лет, сейчас — на десять лет больше.

Отвечая на вопрос: не следует ли стимулировать тех, кто усыновляет детей-инвалидов, губернатор счел необходимым поделиться своей точкой зрения. Он сказал, что относится к мерам экономического стимулирования в этом плане скорее негативно. Владимир Якушев полагает, что усыновление в таких ситуациях должно быть вызвано, в первую очередь, не экономическими мотивами. «А мы в России вопросы воспитания провалили», — бросил губернатор реплику после слов о детях, от которых матери отказываются еще в родильном доме.

Говоря о перспективах региона, Владимир Якушев назвал несколько привлекательных и даже амбициозных направлений. Например, планы построить в медицинском городе Патрушево третью клинику — поддержка правительства обещана. Интересен взгляд губернатора на вступление в ВТО. По его мнению, например, Тюмень могла бы выйти за пределы собственного региона с продукцией сельского хозяйства.

Словом, тюменцам есть чем гордиться, когда речь идет о минувшем годе. И есть над чем работать, когда говорим о годе, который стучится нам в двери.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта