X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

С грустью о прекрасном

Праздник для мам и бабушек. Праздник для детей. Праздник для преподавателей школы искусств «Гармония». Праздник для всех, кто пришел в воскресенье в большой зал филармонии, где «Гармония» отчитывалась за двадцать лет работы в новой России.

Для всех, кто пришел. Необходимая оговорка: для всех, кто захотел прийти.

Когда-то Василий Аксенов сформулировал высшую степень оценки чего-либо: как жаль, что вас не было с нами!

Как жаль, что вы не услышали сводный хор школы, открывший программу песней Роберта Рождественского и Давида Тухманова. «Я, ты, он, она — вместе целая страна…» — песня-обещание, песня-надежда, песня-вера, песня-любовь. А когда песня смолкла, дирижер Вера Михайловна Панова протянула к хору обе руки с оттопыренными большими пальцами: «Во!»

Действительно, было «во!» И не только эта песня и этот хор. А все лучшее, что показала «Гармония» в этом концерте, посвященном двадцатилетию Конституции, тоже было «во!» И песня про армию, которая «самая лучшая и самая добрая», что исполнил малыш в десантном наряде. И танцевальные номера нескольких возрастных групп ансамбля «Кружева». И квинтет аккордеонистов. И фортепианный дуэт. А потом вышли на сцену несколько десятков скрипачей, чтобы сыграть знаменитый и трогательный романс Георгия Свиридова к фильму «Метель», полный зал внимал им, затаив дыхание.

Звучали титулы — лауреаты и победители городских, областных региональных, всероссийских и международных конкурсов. Действительно, «Гармония», первая в Тюмени школа искусств, созданная сорок два года назад, подарила городу все самое лучшее. Пели и танцевали дети. И преподаватели пели и играли на саксофоне. Это была профессиональная работа, работа высшего качества. Достаточно упомянуть хотя бы танцевальный номер, завершавший программу. Он был объявлен как «венгерский танец», хотя это был самый настоящий чардаш, взрывной, изящный, щегольской. И пусть его исполняли не гусары в ментиках и лосинах. Пусть не звенели шпоры и не щелкали каблуки. Зато на сцене были, как мне показалось из зала, самые красивые девушки города, и была молодость, экспрессия, отточенность движений — душой исполненный полет, как сказал бы Александр Сергеевич, если бы мог оказаться в этот день в этом месте.

А теперь о грустном.

В этом переполненном музыкой и восторгом (как могут наши дети!) зале мрачным провалом зиял только одиннадцатый ряд. VIP-ряд, если кто не знает. Я убежден, что городская школа, наверняка, разослала пригласительные билеты по всем возможным адресам. И ждала гостей, оставив для них лучшие места. Места для тех, кто руководит процессом художественного образования. Кто по поводу и без повода говорит о духовности и клянется духовностью. Их не было. Конечно, есть много важных дел у тех, на ком конкретно лежит ответственность за дела территории. Их можно понять. Но как понять тех, на ком лежит ответственность за культуру? Ведь приветствовать и благодарить наши надежды и их учителей за их талант, за их усердие вышли те, кто давно на заслуженном отдыхе — бывший зам. начальника областного управления культуры Владимир Волчек и бывший председатель обкома профсоюза работников культуры Таисия Дементьева.

Пустой одиннадцатый ряд, конечно, заметили и запомнили пришедшие на этот удивительный праздник добра и красоты рядовые тюменцы. Те, кто на свои кровные поддерживает будущую российскую культуру — оплачивая эти занятия, школы и кружки, которые когда-то были практически бесплатными. Кто покупает детям скрипки и аккордеоны.

И еще подумалось, что если бы сейчас проходил турнир по дзюдо, мини-футболу или соревнования по биатлону, какая была бы толкотня на VIP-местах.

***
фото: Венгерский танец

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта