X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Увидеть Арарат и поразмышлять о глубоком

В четверг вечером я увидела Арарат. Снежные вершины, подпирающие голубое небо, узкую горную тропу, по которой спускается чабан в длинной бурке, зеленые луга, раскинувшиеся у подножия…

Нет, я не успела за один вечер съездить в Армению и вернуться обратно. И нет — у меня не галлюцинации.

Мастер игры на армянском дудуке Аргишти, который выступал в четверг в филармонии, сказал, что так бывает и это — нормально. Дескать, армянский дудук — такой музыкальный инструмент, который хранит в себе тысячелетнюю народную историю. Поэтому нет ничего удивительного в том, что его музыка вызывает в воображении людей, даже ни разу в жизни не бывавших в горах, яркие кавказские пейзажи.

А еще, когда музыкант дует в деревянную (из абрикосового дерева) дудочку, кажется, что по залу гуляет горный, протяжно завывающий ветер. И хочется плакать.

— На одном концерте земляки крикнули мне: «Э, Аргишти, давай что-нибудь повеселее!», — рассказал со сцены артист. — У меня есть, конечно, мелодии и повеселее, но дудук, если честно, не для этого. А для того, чтобы дать человеку возможность поразмышлять о чем-то сокровенном, глубоком.

Вот люди в зале и размышляли. Гитара, синтезатор и армянский барабан дхол, которые аккомпанировали дудуку, нисколько этому процессу не мешали.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта