X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

В случае стресса обращайтесь к ревматологу

Крылатая фраза «все болезни от нервов» получила научное обоснование. Профессор психологии Евгений Доценко (ТюмГУ) разработал теорию, согласно которой деятельность нервной системы человека схожа в своей стратегии с деятельностью иммунной системы.

Свою точку зрения заведующий кафедрой общей и социальной психологии Евгений Доценко представил на состоявшейся недавно конференции врачей-ревматологов:

— Лабораторные исследования показали, что агрессивное поведение человека заставляет его иммунитет работать на полную мощность, а вот депрессия наоборот подавляет, — пояснил Доценко. — Если мы испытываем нервное потрясение и перестаем применять индивидуальные способы снять стресс, в сознании зарождается глубинный страх. Тогда функцию психологической защиты берет на себя иммунная система. Вот и получается, что когда болезнь атакует организм, иммунная система занята совсем другой работой.

С выкладками профессора Доценко согласилась и главный ревматолог области Галина Фадиенко. По ее мнению, психоэмоциональные стрессы действительно влияют на развитие аутоиммунных заболеваний, в том числе — на ревматизм, ревматоидный артрит, болезнь Бехтерева, системную красную волчанку и спондилоартроз.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта