X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Проверено пожарными

Всегда считалось, что первой в новый дом должна зайти кошка. Но современность вносит свои коррективы: теперь лучше, чтобы первыми в новый дом вошли, а точнее влезли через окно, пожарные.

— Такая тренировка дает нам возможность ознакомиться с объектом и узнать, с какой стороны правильнее подъехать к зданию, как протянуть пожарные рукава по подъезду, — говорит начальник 40-й ПЧ Юрий Чемагин.

За последнее время эта пожарная часть штурмует не первую высотную новостройку заречной части города. На одну пожарные забирались в августе — это было в Европейском микрорайоне во время региональных соревнований МЧС. На другую — вчера, в новом жилом комплексе поселка Мелиораторов «Лукоморье».

По словам Валентины Трошиной, представителя компании-застройщика, 18-этажку планируется заселить в начале следующего года. И хорошо, что перед этим ее обследуют пожарные. Еще лучше, если у них впредь не будет повода сюда возвращаться.

А пока Евгений Губарев поднимается на шестой этаж по 30-метровому коленчатому подъемнику. Юрий Чемагин говорит, что такой подъемник может дотянуться до девятого этажа — например, когда надо потушить огонь на крыше девятиэтажки.

Так что для пожарных вид на город с высоты птичьего полета -картинка привычная. А мне, признаюсь, было боязно наблюдать за ними из окна. И интересно: поселок Мелиораторов, застроенный преимущественно пятиэтажками, с такой точки я еще не видела.

***
фото: Учебное спасение пострадавших.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта